В сахалинской библиотеке завершилась неделя знаний
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Серия мероприятий, приуроченных ко Дню знаний завершилась в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 6 сентября. Участниками комплексного мероприятия стали студенты сахалинского промышленно-экономического техникума, учащиеся среднего звена южно-сахалинских школ №1, 3, 5, 6, 23 и Гимназии №1, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
В рамках недели знаний для школьников областного центра провели обзорные экскурсии по библиотеке. На стойке регистрации ребята узнали, что именно здесь начинается их путь в мир знаний. После достижения 14 лет и получения паспорта они смогут оформить электронный читательский билет и стать полноправными пользователями библиотеки.
В центре мобильного обслуживания участники мероприятия рассказали, какие книги можно брать на дом и как пользоваться станциями самостоятельного обслуживания. Экскурсанты также узнали, что фонд библиотеки насчитывает более 600 тысяч книг и электронных материалов.
В ходе интерактивного урока «Территория знаний», ребята продемонстрировали отличные знания по русскому языку, литературе и биологии. Игра состояла из шести категорий, по четыре вопроса в каждой. Также присутствовали категории «Кот в мешке» и «Вопрос-аукцион». В зависимости от сложности вопроса, за правильный ответ игроки могли получить от 20 до 80 баллов.
Интерактивные занятия «Основы информационной и цифровой культуры» позволили школьникам погрузиться в мир современных технологий и цифрового искусства. Специалисты библиотеки также рассказали об онлайн-ресурсах для учащихся, электронном каталоге и оцифрованных материалах, которые могут помочь в учебе.
Литературная викторина «Учись, узнавай, удивляйся» стала отличным поводом для проверки знаний детей по школьной программе. На выставке «Великие отличники» учащиеся ознакомились с книгами о жизни и достижениях выдающихся личностей, проявивших незаурядные способности ещё в детстве. Среди них — Михаил Ломоносов, Блез Паскаль, Вольфганг Моцарт, Мария Склодовская-Кюри, Отто Шмидт, Юрий Гагарин, Лев Ландау, Анатолий Карпов и другие. Также дети посетили выставки, посвященные загадкам школьного портфеля и Иоганну Гутенбергу, изобретателю и книгопечатнику.
Помимо этого, ребята участвовали в интерактивном уроке «Почему мы так любим мемы?», интеллектуальной игре «Битва умов» и квизе «Классики против комиксов».
Кроме прочего, школьники также узнали о легендарном летчике, Герое Советского Союза Михаиле Водопьянове. Он известен не только спасением челюскинцев, но и тем, что впервые проложил авиатрассу с материка на Сахалин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





