ВТБ продолжит выдавать Дальневосточную ипотеку по ставке в 10 раз ниже рыночной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ВТБ поддерживает сохранение ставки 2% по дальневосточной и арктической ипотеке. По оценке банка, эта мера была необходима для ускорения развития жилищного сектора Дальнего Востока и Сибири. Вопрос особенно актуален в условиях ставок 20%+ по рыночным программам. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках ВЭФ-2024.
«Дальний Восток и Арктика важны для устойчивых позиций России. Основной инструмент поддержки местных жителей – льготная ипотека с экстра-низкой ставкой, которая сейчас в 10 раз ниже рыночной. Ее сохранение вместе с увеличением выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки поддержит тех, кто, несмотря на жизнь в суровых условиях, развивает дальневосточные и сибирские регионы и улучшает демографию», - прокомментировал Георгий Горшков.
Программа дальневосточной ипотеки (ДВИ) действует в России с 2019 года, с конца 2023 года она была расширена на арктические зоны. Госпрограммы охватывают практически все социально-значимые категории клиентов: молодая семья, учителя, врачи, участники СВО, работники ОПК, прибывшие с территории Украины.
По оценкам ВТБ, за все время действия программы ДВИ на рынке в целом было проведено около 122 тыс. кредитов на 567 млрд рублей. Сам ВТБ в рамках ДВИ за пять лет провел порядка 17,2 тысяч сделок. Их общий объем с 2019 года превысил 80 млрд рублей. В 2024 году около 60% кредитов по ДВИ в банке получили молодые семьи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





