Исследование ВТБ: на Дальнем Востоке инвесторы моложе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвесторы в Дальневосточном федеральном округе отдают предпочтение фондам денежного рынка и акциям крупнейших компаний. Жители Дальнего Востока больше склонны к долгосрочным сбережениям - активный индивидуальный инвестиционный счет есть у 44% клиентов «ВТБ Мои инвестиции», что на 10 п. п. выше среднего показателя по стране.
Предпочтения инвесторов на Дальнем Востоке несколько отличаются от картины в целом по стране. В топ-5 предпочтений входят БПИФ «Ликвидность» - по данным на конец июля паи фонда присутствуют в портфелях 16% фондированных клиентов брокера, Газпром (15%), Сбербанк (14%), Лукойл (9%) и Роснефть 9%). Клиенты в Дальневосточном федеральном округе также выбирают БПИФ «Ликвидность» (17%), Газпром (14%) и Сбербанк (14%).
Замыкают топ-5 наиболее популярных бумаг на Дальнем Востоке акции Алроса (10%) и БПИФ «Фонд Золото» (9%). Можно предположить, что повышенный интерес к Алросе связан с тем, что этот всемирно известный производитель алмазов работает в Дальневосточном федеральном округе, как и многие золотопромышленники.
Портрет дальневосточного инвестора:
- почти 60% инвесторов – мужчины, чуть более 40% – женщины;
- средний размер портфеля мужчин в 2 раза больше, чем у женщин;
- клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» на Дальнем Востоке на год моложе клиентов в среднем по стране, возраст мужчин - 41 год, средний возраст женщин-инвесторов - 45 лет.
«В крупных городах Дальневосточного федерального округа мы наблюдаем рост интереса к услугам инвестиционных консультантов - наибольший рост приходится на крупные города Приморского края, Хабаровского края и Республику Бурятия», - рассказал управляющий директор департамента брокерского обслуживания ВТБ Дмитрий Мельников в рамках ВЭФ-2024.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





