В ходе Восточного экономического форума состоялся запуск двух объектов сахалинской энергетики

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области заработали два новых объекта энергетики. Торжественная церемония запуска состоялась в дистанционном режиме в ходе Восточного экономического форума. Старт работе дополнительного энергоблока Сахалинской ТЭЦ-1 автоматизированного гибридного энергетического комплекса в селе Новиково дали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель правления, генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводится реконструкция пятого энергоблока. Она предусматривает установку двух газотурбинных энергоагрегатов мощностью 25 Мвт каждая. Все оборудование и программное обеспечение российского производства. В ходе торжественной церемонии был запущен первый энегоагрегат.
Также по команде из Владивостока был запущен автоматизированный гибридный энергокомплекс в отдаленном селе Новиково на юге острова Сахалин. Он включает в себя дизель-генераторные и ветровые электроустановки. Принципиально важно, что в основе системы не обычные аккумуляторы, а водородное оборудование. Газ вырабатывается при работе ветряков, запасается в специальных емкостях. А затем он расходуется по мере необходимости для производства электроэнергии.
- Важно, что установкf, которая сегодня заработала на нашей ТЭЦ-1 – отечественного производства. Недавно с российского рынка ушли иностранные производители газовых турбин. И теперь им на смену пришли отечественные компании, которые выпускают нужное оборудование. Так наша промышленность избавляется от зависимости от иностранных технологий и поставок. Что касается комплекса в Новиково. Здесь мы реализуем пилотный проект, который позволит с помощью водородных технологий обеспечить электроэнергией отдаленные населенные пункты. В дальнейшем нашими разработками смогут воспользоваться и другие регионы нашей страны. Запуск двух этих объектов позволит нам сделать энергоснабжение более надежным, создать резерв мощности для дальнейшего развития региона, в том числе и строительства жилья, повысить качество жизни на островах, - сказал Валерий Лимаренко.
Водородное оборудование, которое используется в Новиково, разработано и изготовлено в рамках Восточного водородного кластера, который по решению Правительства РФ создан на территории Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:34 Сегодня Рост тарифов в Сахалинской области за ЖКХ составил в среднем 10%
09:02 Сегодня ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
10:13 Сегодня Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
10:06 Сегодня Десятки домов в Южно-Сахалинске на ночь останутся без воды
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?