На Сахалине отметят День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 сентября в Сахалинской области отметят важную дату — 79-ю годовщину Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. По традиции во всех районах Сахалина и Курил состоятся торжественные митинги, памятные акции, тематические выставки, концерты и другие мероприятия, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
В Южно-Сахалинске торжественные мероприятия стартуют в 10.00 на площади Славы. Ветераны и военнослужащие, представители органов власти и духовенства, жители и гости города возложат цветы и гирлянды к Вечному огню. Расчеты Южно-Сахалинского военного гарнизона торжественным шествием пройдут по улице Горького, сворачивая на Коммунистический проспект.
В 12.00 в музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоится торжественное открытие выставки «Нам нужна одна Победа!» из фондов «Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».
В 20.00 на площади Победы начнется концерт с участием местных и приглашенных артистов. Прозвучат песни военных лет, произведения о Родине, Дальнем Востоке, хиты разных поколений.
Множество патриотических мероприятий проведут и в других районах области.
Так, в Смирных в 10.00 возложат цветы к памятнику Героя Советского Союза Леонида Смирных. В 12.00 в селе Победино состоится захоронение останков советского солдата, найденных в ходе поисковых работ.
В Холмске в 10.00 в сквере по улице Героев пройдет митинг «Нам жить и помнить» и возложение цветов. В 19.00 в центральном доме культуры состоится праздничный концерт «Не смолкнет слава тех великих лет».
Напомним, в 2023 году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, сахалинских депутатов и общественников, депутатов Государственной Думы у дня воинской славы в названии появилась первая часть – День Победы над милитаристской Японией. Президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно документу, день воинской славы, который отмечается 3 сентября, получил двойное название: День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). Ранее в названии фигурировала только вторая часть.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





