Число самозанятых дальневосточников в ВТБ выросло в 1,6 раза

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Дальнем Востоке ВТБ увеличил число самозанятых клиентов на 62% с начала года. В лидерах роста – Якутия (69%), Чукотка (67%) и Колыма (66%), замыкают топ-5 Бурятия и Камчатка (65% и 64% соответственно). По итогам полугодия с ВТБ сотрудничают более 6 тысяч самозанятых дальневосточников.
Активный рост таких клиентов в банке связывают с передовым продуктовым предложением. ВТБ предоставляет самозанятым расширенные возможности, которые позволяют им автоматизировать большую часть рутинных действий.
- В личном кабинете самозанятого в ВТБ Онлайн клиенты могут зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и контролировать свои финансы. Сервис позволяет самозанятым принимать платежи, выставлять чеки, регистрировать доход в ФНС и платить налоги, а также получать необходимые справки.
- Через личный кабинет можно на специальных условиях оформлять продукты банка – ипотеку, автокредиты, кредиты наличными и кредитные карты, а также сервисы для бизнеса от партнеров банка. В случае приближения или превышения годового дохода в 2,4 млн рублей пользователи могут пройти регистрацию в качестве ИП.
- С самозанятыми все активнее сотрудничают предприниматели. Оплачивать услуги самозанятых клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут в интернет-банке или мобильном приложении по номеру телефона через СБП или по реквизитам счета. Система автоматически проверяет статус получателя, исключив риски расчетов с исполнителями, снявшимися с учета . Сервис позволяет переводить деньги самозанятым, обслуживающимся в любом банке. Если получатель − клиент ВТБ, то комиссия за такой перевод не взимается. По всем оплатам формируются и сохраняются ссылки на чеки из ФНС по факту совершения платежа..
- В ряде случаев при работе с самозанятыми юридические лица и предприниматели могут запросить счет на оплату товаров и услуг. Для этого ВТБ разработал и в августе добавил в личный кабинет самозанятого в ВТБ Онлайн возможность создать счет на оплату. Сервис позволяет оформить документ в несколько кликов и сразу направить заказчику.
Ранее ВТБ проанализировал расчеты бизнеса за услуги самозанятых. Среди самых популярных услуг у таких клиентов – строительные и ремонтные работы, на них приходится четверть всех переводов. Часто предприниматели приобретают у самозанятых различные товары собственного производства (21% транзакций) и арендуют недвижимость (7%). Кроме того, компании привлекают водителей (9%), бухгалтеров и юристов (5%).
По данным ФНС России, в апреле этого года число самозанятых в стране достигло 10 млн. Ежедневно к этому налоговому режиму присоединяются более 8,5 тысяч человек. Минэкономразвития сообщает, что больше половины самозанятых (53%) - младше 35 лет. Количество самозанятых больше всего в обеих столицах, однако динамика прироста выше в регионах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?