Новое оборудование поступило в коррекционную школу «Надежда»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Волнительное событие произошло в стенах коррекционной школы «Надежда» г. Южно-Сахалинска: ученики и педагоги распаковали коробки с оборудованием, полученным в рамках программы по созданию новых мест дополнительного образования. Помогала им в этом министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
– В этом году усилиями региональной власти создано беспрецедентно большое количество новых мест в системе дополнительного образования, – подчеркнула министр. – Наш губернатор Валерий Лимаренко уделяет большое внимание развитию системы дополнительного образования, его позиция состоит в том, что для детей не жалко ничего. Радостно, что в 2024 году не только коррекционная школа «Надежда» получит такое оборудование, но и коррекционная школа №4 города Охи, коррекционная школа в Долинске и ряд других образовательных учреждений.
Закупленное за бюджетные средства оборудование позволит создать в текущем году 3118 новых мест в системе дополнительного образования. При этом уникальность ситуации в том, что Федерация выделила 10 миллионов рублей, а доля софинансирования из регионального бюджета составила целых 38 миллионов – почти в 4 раза больше.
На эти деньги закуплено оборудование в 64 образовательных организации для реализации 138 дополнительных общеразвивающих программ. Также будут оснащены школьные театры, школьные медиацентры, школьные спортивные клубы, школьные музеи в 17 муниципальных образованиях Сахалинской области.
О новом оборудовании для школы «Надежда» рассказала Наталья Сазонова, директор Регионального центра допобразования, который курирует программу по созданию новых мест дополнительного образования:
– Оборудование предназначено для нескольких программ разных направленностей, – пояснила она. – Здесь ширмы и звуковые колонки для школьного театра. Для художественной программы (рисование) – гипсовые фигуры, муляжи, мольберты, краски, карандаши. Нитратомер, принтер и ноутбуки для экологической программы и много оборудования для спортивной – это ядра, гири, спортивная обувь разных размеров для детей, секундомер, эстафетные палочки, стартовые колодки.
Про успехи своих воспитанников в спорте с гордостью рассказывает учитель физкультуры Алексей Власов. Так, легкоатлет Егор Стрикун недавно стал мастером спорта в лёгкой атлетике по техническим видам спорта – это такие дисциплины, как толкание ядра, метание диска, копья. Также среди детей, собравшихся в спортивном зале, есть призёры и победители Специальной олимпиады по лёгкой атлетике, в том числе призёры соревнований в Казани. В школе «Надежда» реализуются такие дисциплины, как роллер-спорт, лыжные гонки, бег на снегоступах, лёгкая атлетика.
– Мы участвуем везде, где только можно, – говорит директор коррекционной школы Ольга Михалёнкова. – Благодаря министерству образования, выезжаем на соревнования, везде нас финансируют. Это просто здорово и ребята у нас молодцы. А благодаря новому оборудованию, рассчитанному как раз для детей с ОВЗ, мы можем ввести дополнительные занятия и рассчитывать на новые большие достижения.
Оснащение учреждений образования новыми местами для дополнительного образования детей реализуется в Сахалинской области с 2022 года в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Благодаря ему, в предыдущие годы уже было создано свыше 700 новых мест.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





