СахГУ открывает набор сотрудников для работы в лабораториях нового кампуса СахалинТех
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине завершается строительство зданий будущих научных подразделений Передовой инженерной школы “Инженерия островов” и лабораторий СахалинТех Сахалинского государственного университета, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахГУ.
Научная исследовательская деятельность здесь стартует уже в новом году. Уже сейчас СахГУ объявил конкурсы на закупку оборудования и прием будущих сотрудников.
Корпус передовой инженерной школы строится на территории нефтегазового индустриального парка. Здесь расположатся студенческое конструкторское бюро, учебные лаборатории и Центр Интеллектуальных систем управления энергетикой и микроэлектроники, а также Центр искусственного интеллекта "Сбер".
“Мы объединим усилия предприятий и СахГУ на развитие электроники в регионе. Совместно с нашими партнерами Сбер, Элвис, Россети, РусЭл (Русская электротехника) мы создаем молодежные лаборатории по разработке СВЧ-электроники, электротехнического оборудования и систем управления энергосистемами” - прокомментировал и.о. директора передовой инженерной школы СахГУ Алексей Огнев.
Совместно с партнёрами будет создан Исследовательский центр Газпром банка, разместится лаборатория подводной робототехники, совместная кафедра с компанией «Газпром добыча шельф». Будут открыты электротехническая испытательная лаборатория.
На новых площадях разместятся аналитическая лаборатория нефтегазохимии и Центр по изучению биоразнообразия акватории Дальнего Востока.
“Проект по изучению биоразнообразия Сахалинский государственный университет реализует совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова. Идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным в 2023 году на встрече с участниками III Конгресса молодых ученых. В новом корпусе будет создан центр научных исследований. Его лабораторная база позволит изучать гидробионтов и наземных обитателей, подготовить специалистов для климатических и экологических проектов и для развития приоритетного направления региона – экономики океана”, - сказал ректор СахГУ Александра Самардак. - Все эти работы ведутся при непосредственной поддержке Правительства Сахалинской области и лично губернатора Валерия Лимаренко.
Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк располагается в северной части г. Южно-Сахалинска на участке площадью в 55,67 гектара. На территории Сахалинского нефтегазового индустриального парка установлен особый правовой режим для осуществления предпринимательской деятельности с налоговыми льготами и административными преференциями (ТОР «Южная»). Реализация проекта запланирована в две очереди.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





