900 жителей Смирныховского района обеспечат чистой водой
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Онор Смирныховского района завершается строительство станции водоподготовки. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Станция водоподготовки производительностью 210 кубометров будет очищать воду из скважин от различных примесей. В результате – качественной питьевой водой будет обеспечено около 900 жителей Смирныховского района.
– Водопровод в нашем селе был построен еще в 80-х. Конечно, за эти годы оборудование устарело, поэтому случаются перебои с подачей воды. Уверена, что новая станция решит эту проблему, – рассказала жительница села Людмила Кочерова.
На сегодня выполнены работы по монтажу восьми резервуаров чистой воды и водозаборного узла. Ведутся работы по укладке трубопроводов – выполнено 2,35 км из 10,4 км, а также монтажу колодцев. Из необходимых 213 установлено 59. Необходимые материалы и оборудование закуплены в полном объеме.
– Уровень технической готовности станции водоподготовки составляет почти 50%. В настоящее время на объекте задействованы 13 человек рабочих и 6 единиц техники. По поручению главы региона Валерия Лимаренко завершим работы и введем объект в эксплуатацию к концу года, – отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Федоров.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Чистая вода» и по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения и в селе Правда Холмского района. На объекте приступили к монтажу сетей связи, наружных сетей электроснабжения и освещения, а также устройству ограждения. Ведутся работы по наладке системы автоматизации станции водоподготовки. Блочно-модульная станция очистки воды позволит очищать воду до нормативных показателей и обеспечит надежным водоснабжением более 1,6 тысячи жителей села.
Работы ведутся и в других районах островной области. Так, в Южно-Сахалинске возводят водозабор «Южный» мощностью 20 тысяч кубометров в сутки, а также прокладывают сети водоснабжения в микрорайоне Владимировка. В селе Восточном Макаровского района ведется капитальный ремонт станции очистки воды, а в Охе в этом году начнется реконструкция водозабора с вводом станции водоочистки, соответствующей современным нормам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:06 Сегодня В Южно-Сахалинске микроавтобус врезался в столб
09:09 Сегодня Более 120 нарушений пресекли автоинспекторы на Сахалине за сутки
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?