Сквер Защитников Отечества в Южно-Сахалинске планируют открыть в начале октября
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил ход работ по строительству сквера Защитников Отечества. Он расположен северо-западнее пересечения улиц Горького и Пограничной. Новое общественное пространство будет открыто в начале октября. Об этом главе областного центра сообщил представитель подрядной организации в ходе выездного совещания со специалистами профильных ведомств, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сквер Защитников Отечества посвящен всем героям, кто освобождал острова в 1945 году и кто участвует в специальной военной операции сегодня.
Рядом расположены новый жилой комплекс «Авангард», а также и политехнический колледж и общежитие Сахалинского госуниверситета.
- Важно, чтобы соседствующая территория, которая является федеральной и находится в использовании Сахалинского государственного университета, гармонично вписалась в новую обустроенную территорию. Сейчас специалисты администрации обратились в соответствующие ведомства: если земля будет передана муниципалитету, мы приведем и эту территорию в порядок. Знаю, что горожане любят общественные пространства и очень ждут открытия этого сквера, - рассказал Сергей Надсадин.
Новое общественное пространство разделят на три функциональные зоны, центром станет памятник, символизирующий три поколения защитников Отечества. Здесь появятся газоны, беседки, скамейки, спортивные площадки, искусственные холмы и декоративные клумбы, на территории высадят деревья, кустарники и сотни цветов. Сквер украсят ландшафтные светильники.
Напомним, строительство сквера поддержали на всероссийском онлайн-голосовании большинство сахалинцев. Южносахалинцы из трех объектов выбрали строительство сквера Защитников Отечества, отдав за него 9591 голос - так проект получил федеральное финансирование. Проект «Формирование комфортной городской среды» за последние годы существенно преобразил скверы областного центра. Благоустройство общественных пространств является одним из приоритетных направлений работы администрации города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





