Сквер Защитников Отечества в Южно-Сахалинске планируют открыть в начале октября

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил ход работ по строительству сквера Защитников Отечества. Он расположен северо-западнее пересечения улиц Горького и Пограничной. Новое общественное пространство будет открыто в начале октября. Об этом главе областного центра сообщил представитель подрядной организации в ходе выездного совещания со специалистами профильных ведомств, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сквер Защитников Отечества посвящен всем героям, кто освобождал острова в 1945 году и кто участвует в специальной военной операции сегодня.
Рядом расположены новый жилой комплекс «Авангард», а также и политехнический колледж и общежитие Сахалинского госуниверситета.
- Важно, чтобы соседствующая территория, которая является федеральной и находится в использовании Сахалинского государственного университета, гармонично вписалась в новую обустроенную территорию. Сейчас специалисты администрации обратились в соответствующие ведомства: если земля будет передана муниципалитету, мы приведем и эту территорию в порядок. Знаю, что горожане любят общественные пространства и очень ждут открытия этого сквера, - рассказал Сергей Надсадин.
Новое общественное пространство разделят на три функциональные зоны, центром станет памятник, символизирующий три поколения защитников Отечества. Здесь появятся газоны, беседки, скамейки, спортивные площадки, искусственные холмы и декоративные клумбы, на территории высадят деревья, кустарники и сотни цветов. Сквер украсят ландшафтные светильники.
Напомним, строительство сквера поддержали на всероссийском онлайн-голосовании большинство сахалинцев. Южносахалинцы из трех объектов выбрали строительство сквера Защитников Отечества, отдав за него 9591 голос - так проект получил федеральное финансирование. Проект «Формирование комфортной городской среды» за последние годы существенно преобразил скверы областного центра. Благоустройство общественных пространств является одним из приоритетных направлений работы администрации города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?