Социальный предприниматель на Сахалине готовит будущих переводчиков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Екатерина Аверкина год назад открыла школу иностранных языков для взрослых и детей благодаря гранту от министерства экономического развития. В регионе предусмотрены меры господдержки для предприятий, которые решают общественно важные вопросы, рассказали ТИА "Острова" в региональном минэкономразвитии.
– После первой неудачной попытки открыть школу, я осознала, что мне не хватает знаний в области юридических вопросов и маркетинга. Для получения новых знаний и навыков решила пройти несколько тренингов и семинаров от центра «Мой Бизнес». С помощью господдержки я смогла приобрести специализированную мебель и качественные учебные материалы, – поделилась Екатерина.
Школа оснащена интерактивной платформой, которая позволяет проводить обучение онлайн для отдаленных районов острова, а также других городов Владивостока и Хабаровска. Предусмотрен специальный формат занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.
– Эффект от деятельности социального бизнеса для развития экономики региона очевиден. Социальные предприниматели, усиливают свои компетенции и создают новые проекты, тем самым развивают социальную сферу и улучшают качество жизни сахалинцев. Кроме того, социальные бизнесмены взаимодействуют с государственными и негосударственными организациями, что способствует совместному решению социальных проблем и укреплению партнерских отношений, – отметил полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Грантовая поддержка для социальных предпринимателей начала действовать в регионе с 2021 года, и на сегодня зарегистрировано 103 жителя области в качестве социального предпринимателя. Министерство экономического развития региона предоставляет гранты в размере до 500 тысяч рублей для возмещения затрат, необходимых для реализации проектов.
– В прошлом году 24 владельца бизнеса получили гранты на сумму в общей сложности около 12 миллионов рублей. Для социальных предпринимателей предусмотрен набор мер государственной поддержки льготные займы, образовательные программы, субсидии, предоставление имущества по льготным условиям, а также гранты. Полученные средства можно использовать на аренду и ремонт помещения, покупку оборудования, а также на рекламу и маркетинг, – рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.
Отметим, помощь бизнесу оказывают благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент страны Владимир Путин. Его реализацию в Сахалинской области лично курирует Губернатор Валерий Лимаренко. С 2019 года в регионе работает центр «Мой бизнес», где поддерживают самозанятых, начинающих и действующих владельцев компаний. Для них доступны более 400 бесплатных услуг. Подробнее – на mybusiness65.ru или по номеру 8-800-222-01-23.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





