Южносахалинцы старшего поколения присоединяются к проекту "Социальный фитнес"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для южносахалинцев «серебряного» возраста в областном центре работают несколько площадок для занятий различными видами спорта. В рамках проекта «Сахалинское долголетие» в муниципалитете горожане могут попробовать себя в различных направлениях — бальных танцах, пулевой стрельбе, дартсе, настольном теннисе и других, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
С наступлением лета все больше южносахалинцев старшего возраста присоединяются к бесплатным тренировкам по фитнесу на открытом воздухе. Занятия проходят в разных районах областного центра: на площадках в городском парке, ул. Венской, 5, стадионе школы №8, в Дальнем, а также в СШОР по греко-римской борьбе и центре «Парус» (ул. Ленина, 376).
Инструктор по спорту МАУ «Спортивный город» Лиана Пхакадзе отмечает, что спортивные программы проекта «Социальный фитнес» разработаны с учетом возрастных особенностей — все тренировки направлены на оздоровление. Занятия включают дыхательные и массажные практики, упражнения для мобильности суставов и стоп. Тренерский состав постоянно проходит обучение.
- Мы стараемся, чтобы тренировка была комплексная, оздоровительная, чтобы она не несла большую нагрузку, упражнения даются в легкой форме. Занятие занимает час. Тренировки проходят в разное время: утром, днем, вечером. Мы всегда рады людям, всегда их ждем, - добавляет Лиана Пхакадзе.
Южносахалинка Ольга Кузина занимается фитнесом в рамках проекта два года. Признается, что посещать тренировки стала, чтобы сохранить нынешнюю форму и улучшить свое здоровье.
- Узнала, что есть социальный фитнес именно для суставов. Тренировки поднимают мне настроение и дают чувство бодрости. Мне нравится заниматься коллективе, так как я человек общительный. Конечно, такие тренировки нужны не только для пожилого возраста — они нужны всем. Потому что это, прежде всего, здоровье нации, здоровье каждого человека. К тому же тренировки дают очень много положительных эмоций.
Проект «Социальный фитнес» действует на территории областного центра порядка 10 лет. Сегодня среди направлений бесплатных тренировок - йога, пилатес, растяжка, дыхательная гимнастика, силовые и функциональные практики и др. Узнать расписание занятий можно на сайте МАУ «Спортивный город». Телефон для справок: 300-874 (доб. 2,3).
Отметим, городские площадки для различных физкультурно-оздоровительных занятий собраны на электронной карте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?