В Южно-Сахалинске открылась выставка "Явление чрезвычайное"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В день рождения А. С. Пушкина – 6 июня – в музее книги Чехова открылась выставка «Явление чрезвычайное», созданная в партнёрстве с Государственным центральным музеем кино (г. Москва) и Всероссийским музеем А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Проект реализован при поддержке островного министерства культуры и архивного дела в рамках празднования 225-летия поэта и писателя. На открытии выставки гостей приветствовали стихами – в исполнении лауреата конкурса чтецов «Читая Чехова» Ивана Журавского и ведущего программы «Вести. Сахалин-Курилы» Никиты Клеваного, рассказали ТИА "Острова" в музее.
– Создавая эту выставку нам хотелось отойти от классического, хрестоматийного образа и представить Пушкина, который актуален сегодня. Эту концепцию воплощали молодые сотрудники музея, представляя классика в самых неожиданных ракурсах. Но мы надеемся, что именно такой подход может привлечь к знакомству с поэтом и писателем наше молодое поколение, а тех, кто уже знаком с его творчеством, побудит перечитать бессмертные произведения, – отметила директор музея книги Чехова Евгения Фирсова.
Создатели выставки «Явление чрезвычайное» постарались собрать существующие сегодня представления об А. С. Пушкине. В комплексах экспозиции можно увидеть и классические изображения в акварели, и «хулиганские» наброски о жизни Пушкина в наши дни, и ретроспективу 27 кинокартин, в которых поэт и писатель представлен на экране, чтобы сравнить, кому из артистов удалось передать его образ наиболее точно. Отдельным комплексом выделен «оцифрованный» классик – в необычных интернет- и медиапроектах.
– Мы увидели, что многие авторы часто акцентировали внимание на внешности Пушкина, каких-то характерных вещах, но у каждого он получился по-своему. И мы решили, что наша экспозиция должна быть продолжена – с помощью инициативы и фантазии посетителей. Каждому мы предлагаем изобразить своего Пушкина, поделившись своим видением классика, – подчеркнула куратор проекта, специалист экспозиционно-исследовательского отдела музея книги Чехова Мария Овчаренко.
Отметим, что экспозиция «Явление чрезвычайное» в музее книги Чехова будет работать до 28 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?