Вопросы газификации СНТ обсудил городской Общественный совет Южно-Сахалинска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первое в этом году расширенное заседание Общественного совета городского округа «Город Южно-Сахалинск», состоялось в областном центре. Основным вопросом обсуждения стало масштабирование программы газификации на территории муниципалитета: сейчас кроме владельцев частных жилых домов, к подключению газа готовятся и жители СНТ, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В связи чем перед администрацией города и Общественным советом, который также готов присоединиться к работе, стоит задача по максимальному информированию жителей о возможности подключения к газу, а также доступных мерах финансовой поддержки.
С докладом о проводимой работе по газификации Южно-Сахалинска выступил директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов. В настоящее время в областном центре - порядка 12 000 действующих абонентов. В этом году планируется подключить к газу еще около 1 000 домовладений.
Традиционно в заседаниях Общественного совета принимают участие представители структурных подразделений администрации города, депутатского корпуса. Собравшиеся обсудили вопрос, как проводится работа по газификации СНТ. Весной правительство РФ по поручению президента внесло изменения в соответствующую программу. Теперь подвести голубое топливо к своему домовладению смогут жители СНТ, расположенных в границах газифицированного населенного пункта.
Вместе с тем предложение усилить работу по популяризации возможностей догазификации и привлечь к этой деятельности волонтеров на Общественном совете озвучила депутат городской думы Южно-Сахалинска Светлана Чернова. Она проводит подобные мероприятия в своем округе.
- Тема догазификации на сегодняшний день очень актуальна. В Сахалинскую область и наш город пришел такой ресурс, которым многие могут воспользоваться. Мы обсудили вопрос об усилении информирования населения. Члены Общественного совета мое предложение поддержали. Надеюсь на продуктивную работу и отклик горожан. Ведь голубое топливо - это в первую очередь наша экология и здоровье.
Как подчеркнула председатель Общественного совета Алена Силачева, вопрос газификации СНТ сегодня особенно важен, так как этого решения ждали многие жители муниципалитета.
- Многие южносахалинцы уже оценили плюсы газификации. Как общественники, мы готовы подключиться к работе по информированию жителей и рассказывать горожанам о преимуществах голубого топлива, - отметила председатель Общественного совета Алена Силачева.
По итогам совета были достигнуты договоренности и намечен план дальнейших совместных действий.
Отметим, для удобства жителей вся информация по вопросу газификации размещена на сайте администрации города в отдельном разделе: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2773 .
Напомним, общественный совет городского округа впервые был сформирован в 2014 году. В настоящее время в него входят 15 южносахалинцев. Это представители различных организаций, учреждений культуры, руководители ТОСов, инициативные горожане. Члены Общественного совета регулярно подключаются к обсуждению и решению важных для жителей вопросов, мониторингу различных работ по ремонту и благоустройству города, обсуждают и вносят предложения по различным направлениям развития областного центра, выступают посредниками в коммуникации между жителями и администрацией Южно-Сахалинска, адресно рассматривают вопросы горожан с привлечением профильных специалистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?