На Сахалине открылась выставка "И долговечно царство слова"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Книжная выставка, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, открылась в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 23 мая. Событие собрало постоянных читателей, специалистов библиотеки и участников региональной научно-практической конференции «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения», рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ.
Открыл мероприятие руководитель миссионерского и молодежного отделов Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерей Виктор Горбач. Он подчеркнул важность ежегодного празднования Дня славянской письменности и культуры, и отметил, что славянская азбука и русский язык являются культурными ценностями.
- Русский язык объединяет людей разных национальностей, проживающих в России, и является неотъемлемой частью нашей общей истории и культуры, – подчеркнул священнослужитель.
Кроме того, он выразил благодарность коллективу Сахалинской областной универсальной научной библиотеки за работу по сохранению книг и обеспечению доступа к ним для читателей.
Исполняющая обязанности директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Марина Волкова напомнила, что Россия – многонациональная страна, где важную роль в сохранении и распространении славянской культуры играют церковь и библиотеки. Также она отметила, что библиотеки возникли из церквей и монастырей Древней Руси и продолжают сохранять общие цели и задачи по сохранению и продвижению духовного наследия.
– Наша библиотека бережно хранит сокровища прошлого, охватывающие разные исторические периоды. В её фонде находятся уникальные издания, обладающие особым статусом и внесённые в реестр книжных памятников России. День славянской письменности и культуры — это еще один повод рассказать о великих людях нашей страны и том наследии, которое они передали своим потомкам, – заключила Марина Волкова.
Ведущая мероприятия – специалист СахОУНБ Татьяна Аникеева рассказала, что праздник уходит корнями в Болгарию, где его впервые отпраздновали в 1803 году. В России его начали отмечать в 1863 году в честь тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1985 году, к 1100-летию со дня смерти святого Мефодия, праздник возродился под современным названием. Официальный государственный статус он получил в 1991 году.
В завершение встречи специалист СахОУНБ Лидия Семыкина представила обзор книг, связанных с историей создания праздника Дня славянской письменности и культуры. Отдельный раздел выставки посвящен славянской азбуке и письменности, включая учебники, учебные пособия и книги, посвященные изучению церковнославянского языка и письменности. Также представлены факсимильные издания образцов высокого книжного искусства. Среди них: «Изборник Святослава», «Остромирово Евангелие», «Сказание о Борисе и Глебе».
Выставка расположена в фойе первого этажа и будет работать до 30 мая. Вход свободный.
Дополнительная информация по телефону: +7 (4242) 45-25-38.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





