Сахалинские студенты впервые соревновались в выполнении нормативов ГТО

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областной этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования прошёл в Южно-Сахалинске, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
В течение двух дней за звание сильнейших боролись 24 студента в двух возрастных категориях: 18-19 лет и 20-24 года.
- У меня уже есть опыт участия в подобных соревнованиях. Я вхожу состав сахалинской сборной команды по многоборью ГТО. Там в целом необходимо выполнять такие же упражнения, как и здесь, - рассказала участница состязаний, студентка СахГУ Александра Понизович. – Также у меня есть золотые знаки отличия ГТО по нескольким возрастным категориям. Я начала выполнять нормативы где-то с 10 класса, и начиная с шестой ступени, у меня везде золото.
Участникам предстояло показать свои силы в наклоне вперёд из положения стоя, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, прыжке с места с толчком двумя ногами, подтягивании из виса на высокой перекладине, поднимании туловища за одну минуту, беге на 100, 2000 и 3000 метров и стрельбе из электронного оружия.
- Для нас это первый опыт проведения официальных соревнований именно среди студентов, - поделился подробностями руководитель центра регионального тестирования ВФСК ГТО Виктор Пальшин. – Участникам необходимо выполнить все виды комплекса, набрав максимальное количество очков. По итогам из сильнейших мы сформируем сборную команду Сахалинской области, которая отправится представлять наш регион в финале фестиваля. Он пройдёт в Волгограде с 27 июня по 3 июля.
По результатам соревнований первое место заняла команда СахГУ, второе – ДВГУ, третье – СахГУ.
Защищать честь Сахалинской области в Волгограде будут Артём Курбатов, Никита Ри, Александра Понизович, Кристина Титаева, Александр Русаков, Павел Гуринов, Анна Беленок и Анита Бушуева.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает в этом году 10-летие с момента своего возрождения. В 2019 году он вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни». Главная его цель – добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта. За это время к движению ГТО присоединились миллионы людей в возрасте от 6 до 101 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?