Ученики ДТ "Кванториум" при гимназии №3 Южно-Сахалинска выпустили молодь лососевых в бассейны рыбозавода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совместный с ООО «Нерест» проект успешно реализован со второй попытки. В прошлом году, после высадки икры, кванторианцы и наставники не учли несколько факторов: из-за длительного отключения электричества мальки погибли, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В эту поездку в село Красноярское кванторианцы вновь привезли мальков, выращенных в ДТ «Кванториум» при гимназии №3. Их выпустили в специальные бассейны рыбозавода.
Работа над проектами по воспроизводству лосося идет сразу в двух квантумах: био и IT. На предыдущих этапах работы ученики посещали лососевый рыбозавод «Красноярка», знакомились с методикой воспроизводства молоди, брали пробы воды, чтобы подготовить аквариум в технопарке.
- Процесс выращивания требует четкую калибровку и настройки приборов, обслуживания системы аквариума на этапах стадии личинки и на стадии малька во время кормежки. В этот раз все прошло замечательно, после исправления ошибок прошлого года, - отметил наставник биоквантума Артем Ким.
Кроме того, кванторианцы продолжают работу над датчиками мониторинга биохимического состава и температуры воды. В устройство добавили умный функционал: оно само определяет количество подключенных датчиков, считает средний показатель температур, а данные сохраняются в формате таблиц. Такое устройство в дальнейшем сможет заместить импортные аналоги.
- Мы перешли на новую платформу. Теперь у устройства не два «мозга», работающих вкупе, а один, выполняющий задачи обоих. Это позволило нам поднять стабильность платформы, и облегчить взаимодействие с устройством. Сейчас занимаемся мелкими доработками функционала и внешним видом, - рассказал наставник IT-квантума Евгений Зайцев.
В ДТ «Кванториум» при гимназии №3 реализуется такое обучение, где дети могут применять свои идеи в реальной жизни, настоящих проектах, взаимодействовать с сектором бизнеса, что является прекрасным потенциалом для развития учеников и родного региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





