Вечный огонь в Южно-Сахалинске подключат к сетевому природному газу в преддверии Дня Победы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В понедельник, 6 мая, на площади Славы в областном центре состоится торжественное подключение Вечного огня к сетевому природному газу. Переход на централизованную подачу топлива от газопровода позволит обеспечить непрерывный режим горения огня на мемориале, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Торжественная церемония пройдет онлайн в формате видео-конференц-связи. В рамках мероприятий компании «Газпром межрегионгаз» единовременно в 11 регионах страны на 22 мемориальных комплексах впервые зажгут Вечные огни в режиме постоянного горения. К сетевому газу подключат объекты в Сахалинской, Новгородской, Омской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Челябинской и Псковской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях.
На торжественной церемонии в Южно-Сахалинске будут присутствовать члены правительства, руководители дальневосточных подразделений Группы компаний «Газпром межрегионгаз», а также участники военно-патриотического движения «Юнармия» и всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия», представители ветеранских движений и жители города.
Следить за церемонией зажжения Вечного огня можно будет в онлайн-режиме на видеопортале RuTube на канале «Газ для России». Кроме того, в рамках церемонии Вечные огни символически зажгутся и на интерактивной карте портала «Храним огонь Победы», на котором собраны материалы о всех мемориалах, находящихся в зоне ответственности ПАО «Газпром».
Напомним, сейчас Вечный огонь работает за счет использования больших газовых баллонов, которые меняют один раз в восемь месяцев, из-за чего горение приостанавливается. Длина нового трубопровода, проведенного от мемориала, посвященного освободителям Сахалина и Курил, к Вечному огню составила 432 метра. Для организации качественной работы системы специалисты установили датчики регулирования давления и предварительно провели полное техническое обслуживание объекта. После введения в эксплуатацию объект будут отключать на час два раза в год для проведения профилактики.
Переход работы мемориального комплекса на сетевое газовое обеспечение – один из примеров масштабной газификации на островах. Программа осуществляется совместно с «Газпромом». На сегодняшний день уровень общей газификации в области составляет 61% — к экологичному топливу подключены 37 населенных пунктов. Только в 2023 году к экологичному топливу на островах подключили 2138 домов и 77 предприятий малого и среднего бизнеса. В сравнении с 2022 годом число подключенных абонентов увеличилось вдвое. Наиболее высокие показатели отмечены в Южно-Сахалинске, где число подключений выросло на 6%, а также в Тымовском и Корсаковском районах, где цифры выросли в 2 и 10 раз соответственно. В 2024 году на газ перейдут еще более 3000 домовладений. Большой объем работ запланирован в Долинском и Поронайском районах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 11:43 30 Мая Аэропорт Южно-Сахалинска внедряет новую систему охраны труда
- 10:53 29 Мая Сахалинские эксперты по капремонту изучают инновации на выставке во Владивостоке
- 11:06 28 Мая Библиотека на открытом воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу в июне
- 10:01 27 Мая В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?