Осталась неделя до окончания голосования за проекты благоустройства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ровно 7 дней остается до завершения рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом. Горожане активно поддерживают проекты благоустройства, на сегодняшний день суммарно в голосовании приняло участие более 17600 южносахалинцев, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, в этом году Южно-Сахалинск представил для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» сразу 8 территорий, расположенных в разных частях областного центра.
Один из участников - сквер в планировочном районе Хомутово. Предлагаемая территория находится на въезде в город, между пр. Мира и домом по ул. Армейская, 22. По задумке авторов аллея с модернизацией существующей въездной стелы Южно-Сахалинска могла бы стать одной из визитных карточек города, которая встречает как гостей города, так и служит местом отдыха для жителей.
Уточним, у жителей Хомутово уже есть успешный опыт участия в проекте ФКГС - благодаря активности населения одним из победителей голосования прошлых лет стал сквер Авиаторов, реализованный в прошлом году.
- Наш новый проект подразумевает организацию основного пешеходного транзита, ведущего к стеле, а также дополнительные пешеходные прогулочные тротуары, озеленение и установку освещения. Это может быть еще один уютный сквер для прогулок. Я призываю всех жителей Хомутово присоединиться к голосованию и поддержать свой родной район, - отметил начальник отдела по управлению территорией Хомутово Михаил Строков.
Подчеркнем, что участвовать в голосовании могут южносахалинцы старше 14 лет в режиме онлайн на платформе 65.gorodsreda.ru через подтвержденную запись на Госуслугах. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет реализован в 2025 году за счет федерального финансирования.
- В этом месте может появиться красивая и современная зона отдыха с освещением, уютными скамейками с навесами. Для жителей проект ФКГС - это реальный шанс преобразить территорию, тем более, что рядом у нас есть яркий пример - сквер Авиаторов, - подчеркнула куратор проекта, депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова. - Мы хотим, чтобы наш район Хомутово был комфортным и уютным для жизни горожан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





