Первый фестиваль креативного мастерства "Создам будущее" прошел в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мероприятие состоялось в главной библиотеке Сахалина 6 апреля и собрало под одной крышей экспертов в заявленной тематике, более 20 представителей креативных индустрий островного региона, а также заинтересованных горожан. Фестиваль призван познакомить население с понятием креативных индустрий, рассказать какие креаторы нужны Сахалинской области, найти партнеров или спонсоров и показать талантливым людям, как монетизировать свои умения, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
В своем приветственном слове исполняющий обязанности директора СахОУНБ Марина Волкова отметила, что на сегодняшний день развитию креативных индустрий, как одному из секторов экономики, уделяется большое внимание на самом высоком уровне. - Креативность стала востребованной в самых разнообразных отраслях жизни. Разрабатываются нормативно-законодательные акты, образовательные программы, реализуются различные проекты и отрадно, что общедоступные библиотеки тоже активно поддерживают это направление. На базе библиотек создаются площадки для объединения лидеров креативных индустрий, условия для реализации творческого потенциала «гениев места». – подчеркнула и.о. директора.
Фестиваль состоял из работы пяти секций по разным направлениям: самопрезентация, обмен опытом в реализации успешный проектов, лекции с практическими заданиями, информирование о мерах господдержки креативных индустрий и другим.
Своими умениями и знания поделились известные личности в заявленной теме, такие как заслуженный артист России, генеральный директор АНО «Креативные индустрии» Кирилл Ермоленко, руководитель проекта профориентации и наставничества «Вселенная возможностей» Ольга Викулова, а также сахалинские художники, дизайнеры, маркетологи, предприниматели, режиссеры и представители некоммерческих организаций.
На мастер-классе по работе с нейросетями гостям рассказали о возможностях применения искусственного интеллекта в работе с соцсетями, созданию презентации и даже написания книги. Особы упор был сделан на промтах – правильных запросах для получения оптимального результата.
Большой интерес пришедших вызвало выступление Артема Российченкова. Он рассказал о возможностях взаимодействия торгово-промышленной палаты с представителями креативных индустрий».
Партнеры из GS-Group в лице Антона Кима, презентовали платформу для осмысленного просмотра мультфильмов и кино, в том числе с детьми. Специалист рассказал какие вопросы нужно задавать ребенку после просмотра контента, чтобы ему было интересно общаться с родителем.
На празднике талантливых людей пели, танцевали, обменивались идеями, вдохновлялись примером других, открывали для себя новые направления и намечали совместные планы.
Кроме прочего, гости фестиваля могли поучаствовать в промежуточном этапе выбора маскота для СахОУНБ, выделив одного из семи представителей островной фауны, или предложив свой вариант. В завершение вечера была определена тройка лидеров: это белоплечий орлан, кабарга и калан, а также появились еще несколько вариантов от гостей. Итоговый выбор будет объявлен 20 апреля на Всероссийской акции «Библионочь».
По словам организаторов, фестиваль станет традиционным, он будет развиваться, привлекая и объединяя все больше талантливых сахалинцев и единое креативное сообщество.
Обратная связь от участников фестиваля говорит о том, что библиотека двигается в верном направлении.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов

12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





