Сахалинским военнослужащим и студентам рассказали об объектах культурного наследия островного региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выездные лекции «Объекты культурного наследия» в рамках лектория «Краеведческие штудии» 18,19 и 21 марта прошли для студентов Сахалинского колледжа искусств и военнослужащих 12-го Главного управления Минобороны РФ, а также бойцов, проходящих лечение в военном госпитале. Лектором выступил заведующий отделом краеведения главной библиотеки островного региона Артём Ветров, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Специалист СахОУНБ рассказал о здании Сахалинского областного краеведческого музея, которое до 1945 года было японским музеем с величественными изваяниями львов, первой русской нефтяной вышке имени Зотова, расположенной в городе Оха, и тоннеле на мысе Жонкиер.
Кроме прочего, лектор затронул и судьбы людей, непосредственно связанных с этими объектами. Среди них – сосланный на сахалинскую каторгу саперный офицер Карл Ландсберг, отставной лейтенант флота и первый островной нефтедобытчик Григорий Зотов, бежавшая на Северный Сахалин в 1938 году японская актриса Окада Ёсико.
Рассказ вызвал большой положительный отклик у слушателей. Они высказали пожелание узнать больше о малоизвестных страницах истории островного региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?