Около семи тысяч жителей Южно-Сахалинска проголосовали за территории для благоустройства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице продолжается голосование за территории, которые будут благоустроены в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В выборе новых общественных пространств активно участвуют семьи, трудовые коллективы и молодежь - учащиеся школ города, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В Южно-Сахалинске проходит рейтинговое онлайн-голосование - очередной этап проекта ФКГС, который продлится до 30 апреля.
Как рассказал директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов, голосование идет активно, в том числе, благодаря серьезной работе волонтеров. Традиционно они выезжают в образовательные учреждения, организации и предприятия города, где рассказывают о проектах и через специальный планшет регистрируют голоса участников. В прошлом году, отмечают специалисты, именно добровольцы помогли собрать более 50 процентов голосов горожан.
- В этом году зарегистрировалось около 100 волонтеров, часть из них работают в ежедневном режиме, оказывая жителям города практическую помощь в выборе желаемого объекта для голосования, кто-то принимал активное участие в голосовании в очном формате 15-17 марта. Мы видим, что граждане все активнее включаются в этот проект, особенно то взрослое поколение волонтеров, кто уже ощутил на себе ежегодные результаты - новые места для отдыха, они предлагают голосовать своим знакомым и соседям. С интересом делают свой выбор также студенты и школьники, - рассказал Олег Гортованов.
Сегодня к голосованию присоединились педагогический коллектив и учащиеся школы №1 .
- Я голосовала за объект на улице Сахалинской за домом №102. Он расположен в черте города, возле моего дома. Считаю, этот район требует благоустройства, - говорит ученица 11 класса школы №1 Регина Любарская.
Напомним, в этом году в список на отбор территорий для участия в голосовании вошли 8 проектов, расположенных в разных частях города. Как рассказал руководитель Центра молодежных инициатив, на сегодняшний день проголосовали уже около 7 тысяч жителей Южно-Сахалинска. Среди претендентов - в лидеры вышли две территории: зона отдыха «Тимирязевское» и Бульвар Студентов. Эти объекты всю неделю идут вровень по максимальному количеству голосов.
- Это важно, ведь именно мы определяем, в каком направлении будет развиваться наш город. Нужно быть вовлеченными в общественный процесс, чтобы помочь государственным и муниципальным органам власти удовлетворить наши потребности, - поделилась мнением ученица 11 класса Ксения Зотова. Девушка считает, что необходимо благоустраивать район вблизи парка на ул. Сахалинской, где горожане часто гуляют семьями.
Голосование продлится до 30 апреля на платформе 65.gorodsreda.ru. Отдать свой голос может каждый гражданин от 14 лет, для этого необходима авторизация через портал Госуслуг. Подробнее ознакомиться с объектами можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет реализован в 2025 году.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на преобразование общественных пространств в городах и населенных пунктах страны. Всероссийское голосование инициировал президент РФ Владимир Путин. Проект по обустройству новых мест отдыха и дворовых территорий поддержал губернатор островного региона Валерий Лимаренко. В областном центре за пять лет реализован ряд знаковых инициатив. Современный облик в рамках ФКГС получили скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, Пограничников, Авиаторов, аллея Энергетиков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?