Более 200 безнадзорных собак с начала года отловили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по отлову безнадзорных животных и вновь обращает внимание горожан, что прикорм бездомных собак способствует увеличению численности особей, которые могут представлять опасность, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Специалисты мэрии регулярно проводят мониторинг состояния популяций бездомных животных в пределах городского округа. С начала года в Южно-Сахалинске было отловлено более двухсот безнадзорных собак.
По словам сотрудников управления мониторинга городского хозяйства, основной причиной увеличения численности бездомных собак остается их подкармливание и создание тем самым благоприятной базы для размножения. Ранней весной — в период открытия сезона агрессии у некоторых животных — это представляет особую опасность для человека. Многие люди не знают, как себя вести с безнадзорными собаками, что может вызвать у них агрессию и возможно ли ее избежать. Несколько рекомендаций и советов дал спасатель — кинолог Валерий Соловьев.
- Так называемая весенняя агрессия у собак связана с таянием снега, они начинают острее ощущать запахи. Что делать? Во-первых, обходить. Если вы видите стаю собак, даже одну, то не нужно подзывать, подходить, гладить и провоцировать животное. Самое опасное — оккупированная собаками территория, где они спят и едят, на неё вообще нельзя заходить. Если столкнулись с ситуацией, что собака на вас уже бежит, не паникуйте. Возможно, собака просто понюхает вас и отойдет. Главное — стойте спокойно, не поднимайте руки и не поворачивайтесь к собаке спиной. Если нападение все-таки произошло, нужно правильно оценить обстановку и обороняться тем, что есть под рукой. Помочь могут также ультразвуковой отпугиватель или перцовый баллончик. Как-то, во время прогулки на нас с собакой попыталась напасть стая. Это было в городе. Одна из собак намеревалась укусить Нору. Я достал перцовый баллончик и брызнул нападавшей собаке в нос. Она убежала, а вместе с ней и вся стая. Больше они к нам не подходили. Поняли, что рядом с нами делать нечего. Как человек, который постоянно работает с собаками, тренирует их, считаю, что самое главное, чему должны научить владельцы своих домашних питомцев, так это выполнению команды «Ко мне!». В городе есть много раздражающих факторов. Опять же, бездомный пес мимо пробежит, а домашняя собака за ним, а вы ей - «Ко мне!» и проблема исчерпана, - подчеркнул Валерий Соловьев.
О местах обитания животных без владельцев южносахалинцы могут сообщать в рабочее время по телефону 300-765 (доб. 1, 2). В выходные и праздничные дни — 300-475. По всем обращениям будут сформированы заявки и переданы для последующего отлова и размещения. Мобильные группы по отлову безнадзорных собак работают в городе ежедневно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов

12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
12:52 Сегодня Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





