Более 200 безнадзорных собак с начала года отловили в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по отлову безнадзорных животных и вновь обращает внимание горожан, что прикорм бездомных собак способствует увеличению численности особей, которые могут представлять опасность, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Специалисты мэрии регулярно проводят мониторинг состояния популяций бездомных животных в пределах городского округа. С начала года в Южно-Сахалинске было отловлено более двухсот безнадзорных собак.
По словам сотрудников управления мониторинга городского хозяйства, основной причиной увеличения численности бездомных собак остается их подкармливание и создание тем самым благоприятной базы для размножения. Ранней весной — в период открытия сезона агрессии у некоторых животных — это представляет особую опасность для человека. Многие люди не знают, как себя вести с безнадзорными собаками, что может вызвать у них агрессию и возможно ли ее избежать. Несколько рекомендаций и советов дал спасатель — кинолог Валерий Соловьев.
- Так называемая весенняя агрессия у собак связана с таянием снега, они начинают острее ощущать запахи. Что делать? Во-первых, обходить. Если вы видите стаю собак, даже одну, то не нужно подзывать, подходить, гладить и провоцировать животное. Самое опасное — оккупированная собаками территория, где они спят и едят, на неё вообще нельзя заходить. Если столкнулись с ситуацией, что собака на вас уже бежит, не паникуйте. Возможно, собака просто понюхает вас и отойдет. Главное — стойте спокойно, не поднимайте руки и не поворачивайтесь к собаке спиной. Если нападение все-таки произошло, нужно правильно оценить обстановку и обороняться тем, что есть под рукой. Помочь могут также ультразвуковой отпугиватель или перцовый баллончик. Как-то, во время прогулки на нас с собакой попыталась напасть стая. Это было в городе. Одна из собак намеревалась укусить Нору. Я достал перцовый баллончик и брызнул нападавшей собаке в нос. Она убежала, а вместе с ней и вся стая. Больше они к нам не подходили. Поняли, что рядом с нами делать нечего. Как человек, который постоянно работает с собаками, тренирует их, считаю, что самое главное, чему должны научить владельцы своих домашних питомцев, так это выполнению команды «Ко мне!». В городе есть много раздражающих факторов. Опять же, бездомный пес мимо пробежит, а домашняя собака за ним, а вы ей - «Ко мне!» и проблема исчерпана, - подчеркнул Валерий Соловьев.
О местах обитания животных без владельцев южносахалинцы могут сообщать в рабочее время по телефону 300-765 (доб. 1, 2). В выходные и праздничные дни — 300-475. По всем обращениям будут сформированы заявки и переданы для последующего отлова и размещения. Мобильные группы по отлову безнадзорных собак работают в городе ежедневно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?