Китайский инвестор создаст строительную компанию в статусе резидента ТОР "Горный воздух"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания "Стройдомкомфорт" по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестирует 250 млн рублей в приобретение парка специальной техники для строительных работ. Проект с участием капитала китайских инвесторов получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух". Предприятие начнет оказывать услуги в 2024 году - строить жилые и нежилые здания, в том числе участвовать в реализации проектов других резидентов ТОР "Горный воздух" по созданию жилого квартала и гольф-поля, двух гостиниц. Создается 300 рабочих мест, сообщили ТИА "Острова" в правительстве Сахалинской области.
"В 2024 году мы закупим основную спецтехнику, среди которой автокраны, бетононасосы, экскаватор и погрузчик, а также приобретем и смонтируем бетонно-растворные узлы и линию для производства газоблоков. После этого приступим к участию в строительстве жилья и коммерческой недвижимости на Сахалине. Будем оказывать услуги другим резидентам ТОР "Горный воздух", в частности, возводить жилой квартал и гольф-поле, четырёхзвездочную гостиницу и гостиницу типа шале. Будет создано 300 рабочих мест, это плотники, сварщики, электромонтажники, бетонщики и каменщики и другие специалисты", - сообщил генеральный директор ООО "Стройдомкомфорт" Цзинь Чэнэнь.
Он отметил, что менеджмент новой компании имеет широкий опыт в строительстве жилых и нежилых зданий и сооружений и принимал участие в нескольких масштабных сахалинских стройках - торгового комплекса, ледовой арены, жилых комплексов.
"Привлечение иностранных инвесторов на Дальний Восток, прежде всего капитала из дружественных стран, является одной из важных задач для КРДВ. Проекты как российских, так и иностранных инвесторов на ТОР и в свободном порте Владивосток получают равные налоговые льготы и административные преференции: отсутствуют налоги на прибыль и имущество первые пять лет, до 7,6% снижены страховые взносы на 10 лет, предпринимателям доступны режим свободной таможенной зоны и привлечение иностранной рабочей силы без квот, комплексное сопровождение, услуги и сервисы КРДВ. Компании "Стройдомкомфорт" наибольшую поддержку, учитывая большое количество создаваемых рабочих мест, дадут сниженные страховые взносы, нулевой налог на прибыль также окажет положительный эффект на экономику проекта. Льготы и преференции позволят резиденту ввести в работу новое предприятие в намеченные сроки и оказывать клиентам качественные услуги по доступной стоимости", - отметила директор КРДВ Сахалин и Курилы Мария Гришинкова.
ТОР "Горный воздух" создана в курортной местности Сахалинской области. По соглашениям с КРДВ на ней реализуется 31 проект. Резиденты уже осуществили инвестиции на сумму 17,2 млрд рублей, создали более 1132 рабочих места, реализовали 7 проектов. На туристической ТОР "Горный воздух" успешно работают ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, апарт-отель в альпийском стиле, торгово-развлекательный центр, ряд гостиниц и новый аэровокзальный комплекс.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
14:18 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли первый кадетский класс Следственного комитета
10:46 Сегодня Восемь сотрудников "РВК-Сахалин" поборолись за звание лучших в своем деле на соревнованиях в Оренбурге
13:22 Сегодня Новую школу на 1200 учеников открыли в жилом комплексе "Авангард" в Южно-Сахалинске
09:26 Сегодня Отделение СФР повысило выплаты по беременности и родам для сахалинских студенток
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 11:51 Сегодня Приморские специалисты провели более двух тысяч исследований морских гребешков
- 16:38 29 Августа Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
- 10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
- 10:24 28 Августа Более 80 кикбоксеров определили сильнейших на чемпионате Сахалинской области
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?