На Сахалине стартовал II этап зимней Спартакиады учащихся России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
II этап XII зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России среди юношей и девушек 17-18 лет по лыжным гонкам стартовал в Южно-Сахалинске, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
В первый день состязаний на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Триумф» звание сильнейших оспаривали 57 спортсменов, представляющих Хабаровский, Приморский, Камчатский края, республики Саха (Якутия) и Бурятия, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области.
- Рад приветствовать участников соревнований. Здесь собрались лучшие лыжники Дальнего Востока. Впереди вас ожидает несколько дней серьёзной и конкурентной борьбы. Желаю вам быстрой лыжни, попутного ветра и пусть победит сильнейший! – напутствовал заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.
Островной регион принимает этап Спартакиады учащихся не в первый раз. До этого всероссийские соревнования проходили здесь в 2022 году.
- Отрадно, что наш комплекс выбирают местом проведения спартакиады. Для нас это серьёзный вызов и практика, которые дают опыт в организации таких масштабных соревнований. Как раз впереди нас ожидают Зимние Российско-китайские игры, которые пройдут в начале 2025 года в Южно-Сахалинске. Их проведение соответствует поручению президента РФ Владимира Путина – на Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава» он заявил о необходимости кратно увеличить количество международных стартов в стране, чтобы защитить интересы спортсменов, - отметил директор СШОР зимних видов спорта, главный судья соревнований Михаил Шамсутдинов.
В первый день стартов лыжники выступали в гонках классическим стилем. Девушки бежали 10 км, юноши – 15 км.
По итогам соревнований победителями стали сахалинец Сергей Нечипоренко с результатом 46:41,9 секунды и Инна Рыбкина из Якутии (33:14,6 сек).
- На Сахалине я уже в третий раз, так что можно сказать, что к местной трассе уже привыкла. Сегодня снег классный, лыжи ехали очень хорошо, но бежалось тяжело – много сил ушло на два затяжных подъёма. Несмотря на это, своим временем очень довольна, - поделилась эмоциями Инна.
Вторые места заняли хабаровчане Артур Никитин (46:46,0) и Камилла Мокшанова (34:23,1). Тройки лидеров замкнули Александр Сунтуфий из Хабаровска (46:53,6) и представительница Бурятии Лидия Федотова (35:52,9).
Спартакиада продолжится завтра. Спортсменов ожидает спринт свободным стилем. Начало в 11:00.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





