Заявки на льготные автокредиты от дальневосточных семей начал принимать ВТБ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Программа льготного автокредитования для семей с детьми запущена на Дальнем Востоке с 15 января. Сегодня ВТБ начал прием заявок по ней. Программа распространяется на авто отечественного производства: с двигателем внутреннего сгорания и электромобили.
Господдержкой в рамках программы в ВТБ смогут воспользоваться все семьи с детьми, которые проживают и приобретают автомобиль отечественного производства на территории субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Также программа доступна для работников медицины и образования, участников СВО и членов их семей.
Базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту для жителей ДФО составляет 25% от стоимости автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Скидка на электромобили российского производства - 35% (но не более 925 тыс. рублей).
В 2023 году ВТБ выдал жителям ДФО более 4,8 тысяч кредитов на покупку авто: спрос вырос почти в 7 раз по сравнению с 2022 годом. Общий объем выдач составил 5,4 млрд рублей. Большинство покупали машины с пробегом, средний размер автокредита чуть ниже общероссийского - 1,1 млн рублей. В этом году, по оценкам ВТБ, рост автокредитования продолжится.
Для справки
По условиям программы, клиенты могут купить в кредит автомобили c ДВС стоимостью до 2 млн рублей, произведенные в РФ в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) и набравшие не менее 1,6 тыс. баллов за локализацию в соответствии с постановлением №719. Сегодня это, в частности, все модели Lada (за исключением Largus), а также машины УАЗа и ГАЗа (полной массой до 3,5 т). Также под условия программы подпадают все модели Evolute и электромобиль "Москвич 3е" без ограничения по стоимости.
Совокупный объем субсидий из федерального бюджета на компенсацию скидок в рамках программ льготного автокредитования в РФ на 2024 год предусмотрен в объеме более 17 млрд рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





