Жителей Камчатки насторожил парящий Авачинский вулкан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне соцсети Камчатки "взорвал" Авачинский вулкан. Жители и гости полуострова принялись активно публиковать фотографии исполина, который 15 января, по их словам, парил сильнее, чем обычно. Некоторые интернет-пользователи оказались несколько обеспокоены происходящим. В основном - из-за цвета пара, который выглядел серым, а не белым, как обычно, сообщает ТК "41 Регион".
Однако ситуацию прояснили ученые. Они заверили, что поводов для волнений нет. Специалисты назвали такой парогазовый шлейф над Авачинским - рядовым явлением: выбросы происходят из фумарол на вершине вулкана.
- Это обычная фумарольная активность вулкана Авачинский, которая усиливается при смене атмосферного давления. Серыми белые парогазовые эмиссии вулкана становятся в тени – когда Солнце начинает садиться за горизонт, - рассказала корреспондентам "41 Региона" руководитель KVERT (Камчатская группа реагирования на вулканические извержения) Ольга Гирина.
Авачинская сопка располагается к северу от Петропавловска-Камчатского. Этот вулкан является действующим и считается одним из наиболее часто посещаемых туристических мест на Камчатке. Объясняется это близостью к городу и несложностью подъема.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





