Новогодние праздники на Сахалине и Курилах прошли в штатном режиме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Основным вопросом первого в этом году еженедельного совещания под руководством губернатора Валерия Лимаренко стали результаты работы служб жизнеобеспечения в период праздников. С 30 декабря по 8 января зафиксировано несколько происшествий, потребовавших особого внимания властей, но по всем были оперативно приняты необходимые меры, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Во время новогодних каникул на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило 13 435 вызовов – это почти на 14% больше прошлогодних показателей. Как рассказала руководитель агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области Анна Михеева, увеличилось количество обращений в службу пожарной охраны. В период праздников произошло 28 пожаров.
7 января в Макаровском районе ввели режим ЧС из-за возгорания в 10-квартирном доме в селе Новом. Одна женщина погибла, другие жильцы эвакуировались самостоятельно. Пострадавшим в кратчайшие сроки выделят материальную помощь и предоставят жилье.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства обошлось без серьезных аварий. Все фиксируемые инциденты по снабжению потребителей теплом, светом и газом оперативно выявлялись и устранялись в нормативные сроки.
– За новогодние праздники на горячую линию ЖКХ поступило 258 заявок. В основном людей волновали вопросы расчистки от снега дворовых территорий, тротуаров и межквартальных проездов, обслуживания домов управляющими компаниями. Больше всего заявок поступило от жителей Южно-Сахалинска. Вторыми по активности стали холмчане, – рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
Напомним, оставить заявку по различным вопросам жилищно-коммунального хозяйства на горячую линию можно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу, по номерам: 8(800)302-00-65 со стационарного телефона или *0065 – с мобильного.
На праздниках в усиленном режиме работали энергокомпании, обеспечивающие снабжение домов электричеством и бытовым газом. На объектах создали необходимый запас топлива.
Исполняющий обязанности министра энергетики области Виктор Гармидер сообщил, что на каникулах произошло 20 аварийных отключений электроэнергии в ряде районов области. Причина – неисправность оборудования на трансформаторных подстанциях и линий электропередач. В установленные регламентом сроки – до 24 часов – все было исправлено.
Губернатору Валерию Лимаренко доложили также, что на праздниках сахалинцы и курильчане не забывали об активном и полезном отдыхе. Новогодняя кампания предложили более 2 тысяч мероприятий в театрах и кинотеатрах, музеях, парках, культурно-досуговых учреждениях. Их посетили свыше 200 тысяч человек.
Декада спорта во всех районах объединила 6 тысяч приверженцев здорового образа жизни. Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» с начала сезона посетили 67 тысяч человек – на 15 тысяч больше, чем годом ранее. Юные и взрослые сахалинцы также успели поучаствовать в массовых катаниях на коньках, тренировках со сборной России по горнолыжному спорту и других спортивно-оздоровительных мероприятиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





