Группа ВТБ: 59% дальневосточников надеются, что 2024 год будет лучше 2023-го

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Дальнем Востоке самая высокая по стране доля респондентов, ожидающих от следующего года лучшего для себя лично. Две трети жителей ДФО намерены в 2024 году делать накопления, каждый второй - совершать крупные покупки или путешествовать. Главные пожелания себе и другим на 2024 год у дальневосточников – здоровье, деньги, мир и согласие. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком "Открытие".
59% опрошенных дальневосточников надеются, что 2024 год будет лично для них лучше 2023-го (по стране в целом – 51%). По мнению 39% респондентов 2024 год будет для них таким же. Лишь 1% жителей ДФО полагают, что следующий год будет хуже, тогда как по России таких - 10%.
66% дальневосточников хотят в наступающем году копить и сберегать деньги (35% точно, 31% скорее всего) и только 10% не намерены делать накопления. Четверть респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.
Отвечая на открытый вопрос о планах совершить крупные покупки (можно было давать более одного варианта ответа), 20% сообщили, что готовы тратить в 2024 году на ремонт и мебель. 10% планируют купить квартиру, 8% - автомобиль, 7% собираются обзавестись загородным жильем, 3% хотят потратить значительную сумму на образование. При этом по стране в целом автомобиль занимает второе месте в списке крупных покупок (11%), а доля желающих переехать в собственный дом ниже (5%). 49% дальневосточников заявили, что пока не запланировали крупные покупки (по России – 53%).
Каждый второй житель округа (47%) намерен в 2024 году путешествовать (30% скорее да, 17% точно да). Не планируют поездок лишь 28%. Еще четверть опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Среди тех, кто планирует путешествовать, 88% хотят делать это по России, 15% собираются поехать за границу.
Планируют взять ипотеку в 2024 году 7% опрошенных дальневосточников, автокредит – 3%. Каждый четвертый затруднился с ответом на этот вопрос. 65% не собираются брать в 2024 году кредиты (27% скорее нет, 38% точно нет).
37% полагают, что их финансовое положение в 2024 году улучшится (30% скорее улучшится, 7% определенно). Еще четверть опрошенных не ожидают изменений в своем финансовом положении и столько же - затруднились ответить на этот вопрос.
Наибольшее число опрошенных жителей макрорегиона (37%) назвали желаемым для себя уровнем дохода в 2024 году - 50-100 тысяч рублей в месяц. 18% хотели бы иметь 100-150 тысяч, а 27% - более 150 тыс. рублей в месяц. 18% считают достаточным для себя уровень дохода до 50 тысяч рублей в месяц.
Дальневосточники (85%) ждут увеличения своих доходов в 2024 году. 17% респондентов рассчитывают, что их доходы вырастут на 15%, 42% опрошенных - на 15-50%, 29% мечтают о росте доходов в 2 раза и более. При этом 17% сообщили, что реальный уровень их доходов соответствует желаемому. 4% не задумывались об этом.
Отвечая на открытый вопрос о пожеланиях себе и другим в 2024 году (можно было давать более одного варианта ответа), 83% пожелали здоровья, 63% - денег, по 59% - мира и согласия, счастья и семейной идиллии, 55% - душевного спокойствия и равновесия, 54% - любви, 38% - хорошей работы.
*Опрос проведен 10-15 декабря по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:07 Сегодня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
09:00 Сегодня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
12:30 Сегодня Работники Невельского пожарно-спасательного отряда ликвидировали последствия ДТП
09:37 Сегодня Звезды футбола порадовали сотни сахалинских болельщиков на Фестивале ЦСКА
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Сегодня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Сегодня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Сегодня На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Сегодня Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?