В ноябре в Сахалинской области замедлился рост цен на услуги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре на Сахалине и Курилах уменьшился и составил 7,8% после 8,7% в октябре. В частности, замедлился годовой рост стоимости услуг зарубежного туризма, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе Отделения Южно-Сахалинск Дальневосточного ГУ Банка России.
«Из-за укрепления рубля в ноябре текущего года турпутевки дорожали по сравнению с октябрем медленнее, чем годом ранее. В результате замедлился в годовом выражении рост цен на услуги зарубежного туризма», — отметил начальник экономического отдела — заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Иван Когут.
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре увеличился до 6% после 5,3% в октябре. Повысились годовые темпы прироста цен на яйца, курицу, свинину, колбасы и мясные полуфабрикаты. Высокий спрос на курицу и яйца превышал возможности расширения предложения, которые были ограничены в том числе неблагоприятной ситуацией с инфекционными заболеваниями птиц в отдельных российских регионах-производителях. Также усилилось давление на цены со стороны издержек производителей и переработчиков мясной продукции: затраты росли в том числе из-за увеличения закупочных цен на сырое мясо и повышения зарплат в условиях нехватки трудовых ресурсов.
Быстрее в годовом выражении на Сахалине и Курилах росли цены на непродовольственные товары. Продолжили дорожать подержанные импортные автомобили — сказались ранее произошедшее ослабление рубля и пересмотр правил уплаты утилизационного сбора. При этом в области, как и по всей стране, подорожали и новые отечественные автомобили. Спрос на российские машины превышал предложение, и автопроизводители перенесли в цены рост затрат на логистику и комплектующие.
В целом в ноябре годовая инфляция в Сахалинской области составила 7,8% после 7,6% в октябре. Это выше, чем в целом по России (7,5%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,3%). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 Вчера Соревнования «Осенний ринг» и «Юность Сахалина» объединяют боксёров из трех регионов
- 17:14 Вчера БумБатл третий год собирает макулатуру за экологию Сахалина
- 16:32 Вчера Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность
- 15:57 Вчера Программа переселения дарит новое жилье семье в центре города
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?






