Более 300 школьников Южно-Сахалинска в 2023 году узнали, как правильно сортировать отходы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За текущий год региональный оператор по обращению с ТКО провел 9 экоуроков в островной столице. Занятия направленны на формирование у детей культуры обращения с отходами. Отметим, в регионе ведется кампания по информированию населения о правилах раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Эта работа проводится в рамках реализации национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, рассказали ТИА "Острова" в АО "Управление по обращению с отходами".
Экоуроки в учебных заведениях области региональный оператор проводит на регулярной основе с 2021 года. За это время к раздельному сбору отходов приобщились сотни ребят. Проведение занятий экологической направленности пользовалось спросом и в текущем году: с января по декабрь порядка 330 школьников научились сортировать отходы по примеру сотрудников АО «Управление по обращению с отходами».
Самое массовое занятие прошло в школе №32 г. Южно-Сахалинск несколько месяцев назад. В актовом зале учреждения собрались порядка 90 детей из трёх классов.
- Экопросвещение в школах - это очень эффективный метод информирования населения о правилах раздельного накопления отходов. Дети приносят полученные знания домой и учат своих родителей. Для них это больше игра, которая постепенно перерастает в хорошую экопривычку. В результате, такие уроки повышают уровень экологической культуры учеников и их ответственность в вопросах сохранения окружающей среды, - отметил заместитель генерального директора по сбыту АО «Управление по обращению с отходами Александр Яцык.
Каждый урок включает в себя демонстрацию познавательной презентации с яркими запоминающимися картинками и практическую часть в виде игры. Школьников на уроке учат сортировать отходы по видам с помощью маркировок, которые указаны на упаковках, а также рассказывают, во что могут превратиться переработанные отходы. Подобные мероприятия учат ребят не только заботиться о природе, но и помогают понять, что они могут сделать, чтобы изменить свои потребительские привычки и поведение.
- На уроке я узнала, что в синий контейнер можно помещать не весь пластик, а только бутылки с цифрой 1 и 2 на дне. Для меня это было открытие, ведь мы с мамой выбрасывали весь мусор из пластика туда. После школы сразу рассказала об этом своей семье. Теперь я точно знаю, что мы правильно сортируем отходы, - рассказала ученица школы №32 Кристина Фёдорова.
В следующем году работа в этом направлении будет продолжена. Если вы хотите, чтобы и в вашей школе прошёл экоурок, напишите на почту: gup_so_othody@svtc.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 Вчера Соревнования «Осенний ринг» и «Юность Сахалина» объединяют боксёров из трех регионов
- 17:14 Вчера БумБатл третий год собирает макулатуру за экологию Сахалина
- 16:32 Вчера Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность
- 15:57 Вчера Программа переселения дарит новое жилье семье в центре города
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?