В 2023 году в Южно-Сахалинске капитально отремонтировали более 7 км дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Один из главных факторов создания комфортной городской среды - содержание улично-дорожной сети и ремонт дорог. О том, каким выдался год для дорожного хозяйства областного центра, рассказал курирующий данное направление вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Алексей Римша.
Уточним, общая протяженность дорог городского округа - 372 км, из них больше половины с асфальтовым покрытием. С 2019 года Южно-Сахалинск включился в национальный проект «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина и нацелен на приведение дорог в соответствие современным требованиям и нормативам. Работу в этом направлении администрация Южно-Сахалинска ведет на постоянной основе.
- Если говорить о капитальном ремонте транспортных артерий города, вначале 2023 муниципалитетом были запланированы строительно-монтажные работы улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 2,8 км. К концу года при дополнительном финансировании из бюджета Сахалинской области и поддержке губернатора Валерия Лимаренко, мы подошли к цифре в 7 км отремонтированных дорог, - уточнил Алексей Римша. - Нам удалось обновить несколько центральных улиц города - Пуркаева, Победы, Крайняя, Фабричная и другие. При этом капитальный ремонт дорог осуществлялся комплексно: это не только асфальтирование, но и замена коммуникаций, бордюров, обустройство тротуаров, освещения, парковочных карманов, озеленение, установка новых автобусных павильонов.
Так, в 2023 году были капитально отремонтированы: проспект Победы от пл. Победы до ул. Комсомольской, улица Фабричная на всем протяжении, участок улицы Крайней от ул. Долинской до ул. Карьерной, улицы Зеленая и Речная в селе Березняки.
Один из значимых проектов этого года в сфере дорожного хозяйства – ремонт улицы Пуркаева. Впервые за 12 лет здесь проведен масштабный ремонт от перекрестка с ул. Комсомольской до ул. Железнодорожной, включая кольцевую развязку. Кроме нового асфальта, были установлены «плавающие» люки колодцев, обновлены бордюры, тротуары с пониженными входами для удобства маломобильных групп населения.
В уходящем году также проведен ремонт одной из центральных городских улиц - Ленина. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участке Ленина от ул. Карла Маркса до пр. Победы обустроен ливневый коллектор, заменен асфальт и благоустроена пешеходная зона.
Также был проведен ремонт ул. Долинской от ул. Украинской до ул. Крайней, путепровода по ул. Транзитной. В 2023 году были продолжены работы по строительству ул. Просвещения и реконструкции моста через р. Сусуя по
ул. Сахалинской.
Кроме того, в 2023 году капитально отремонтировано около 2 километров дороги Южно-Сахалинск - Синегорск, работы будут продолжены в следующем году. Напомним, в мае 2021 года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко синегорская трасса была передана в областную собственность, что позволило направить на ремонт средства из вышестоящих бюджетов.
В рамках реализации программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем» по субсидии выделенной Министерством Строительства Сахалинской области в селе Дальнее были проведены работы по обеспечению транспортной инфраструктурой земельных участков предоставленных многодетным семьям общей протяженностью более 2700 метров.
В 2023 были продолжены работы по текущему содержанию улично-дорожной сети городского округа: восстановлено более 82 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, проведено профилирование проезжей части грунтовых дорог с добавлением инертного материала на площади более 221 тысячи м2, восстановлено 815 м2 тротуаров, нанесено более 124 км разметки, отремонтировано 1168 шт дорожных знаков, 48 пешеходных переходов приведено к нормативу для передвижения маломобильных граждан.
Один из важных этапов модернизации дорожного хозяйства - проведение проектно-изыскательских работ. В 2023 году подготовлена документация по ряду объектов, в их числе реконструкция ул. Железнодорожной от ул. Сахалинской до
ул. Транзитной, ремонт ул. Бумажной от пр. Мира до ул. Ленина и других.
Из перспектив развития дорожной инфраструктуры. В 2024 году завершится реконструкция четырехполосного моста через р. Сусуя, который значительно разгрузит трафик на этом участке. Также на следующий год запланирован капитальный ремонт ул. Карьерной и пр. Победы от ул. Ленина до ул. Железнодорожной. В этом году начата работа над знаковым и важным проектом для города - завершено проектирование и приступают к строительству ул. Горького от Больничной до улицы Зимы. Его реализация запланирована до 2025 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





