Южно-Сахалинск стал первым в стране по развитию государственно-частного партнерства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Национальный Центр государственно-частного партнерства подвел итоги рейтинга 208 городов по итогам третьего квартала. Результаты были озвучены 15 декабря в ходе онлайн-эфира. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Всего экспертную оценку прошли 456 проектов из 208 городов страны. Южно-Сахалинск занял первое место - 89,2 балла по привлечению частных инвестиций в инфраструктуру. Отметим, Национальный Центр ГЧП выявляет лидеров дважды в год. Областной центр сохраняет лидерство на протяжении 12 месяцев.
- Мы побеждали в первом квартале, удерживаем позиции и сейчас. Южно-Сахалинск набрал большое количество баллов. Учитывалось число заключенных концессионных соглашений, объем инвестиций, которые вкладываются в экономику города, разработка нормативно-правовой базы и т.д. В Южно-Сахалинске сложилась эффективная практика по работе с концессионерами. Это дает нам возможность строить объекты здесь и сейчас, а рассчитываться - ритмично в течение нескольких лет. Яркий пример - концессионеры пользуются доступными ресурсами, которые предлагает Фонд развития городов, госкорпорация ВЭБ РФ. Мы построили газовую котельную на юге города с использованием средств Фонда развития городов со ставкой 3%. Это привело к снижению стоимости строительства, что в свою очередь отразилось на сокращении тарифа и привело к снижению субсидирования предприятия. В конечном итоге это позволило снизить нагрузку на бюджет, - рассказал вице-мэр Виталий Данилов.
В 2024 году администрация города продолжит работу в этом направлении. Прорабатывается возможность заключения двух концессионных соглашений по модернизации городской системы теплоснабжения, а также реконструкции объектов водоснабжения в северной части Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





