Мэр Южно-Сахалинска провел рабочую встречу с председателями советов многоквартирных домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году по инициативе мэра был создан городской Совет управляющих домами при администрации Южно-Сахалинска. Для активных граждан организовали образовательную программу, экскурсии на полигон ТБО, семинары по мерам социальной поддержки и другие важные мероприятия, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В рабочей встрече приняли участие 22 председателя Советов многоквартирных домов. Они смогли напрямую задать свои вопросы Сергею Надсадину, вице-мэрам Южно-Сахалинска и руководителям структурных подразделений администрации. Образовательный курс объединил сорок инициативных горожан - управдомов, каждый из которых представляет интересы жителей того или иного микрорайона. Мэр города поблагодарил их за активную гражданскую позицию и конструктивную работу.
- Мы встречаемся с вами не в первый раз. Со многими прошли большой путь, вместе работаем над улучшением Южно-Сахалинска. Вы мощная и слаженная команда, которая помогает нам создавать комфортную городскую среду, - сказал Сергей Надсадин.
Ранее, в июле, на совместной встрече Сергея Надсадина и Валерия Лимаренко с председателями Советов многоквартирных домов был задан новый формат их работы. Управдомам предложили присоединиться к важному для региона проекту «Забота. Защита. Уважение», который направлен на социальную поддержку, борьбу с бедностью и повышение уровня благополучия населения. Со стороны мэра Южно-Сахалинска тогда была озвучена инициатива по созданию городского Совета управляющих домами при администрации города. Он появился и дал старт организации различных мероприятий для старших по домам. Муниципалитету это помогло наладить более эффективное взаимодействие с жителями областной столицы.
- Мы организовали образовательную программу для председателей Советов многоквартирных домов. Провели для них экскурсию на полигон ТБО, семинар по мерам соцподдержки, волонтерским проектам в сфере медицины, основам жилищного законодательства. Эта работа проводилась три месяца — август, сентябрь и октябрь. На этой рабочей встрече мы, скажем так, подводим промежуточные итоги. У нас 40 человек прошло обучение и сегодня все они готовы представлять интересы своих жителей, - отметил директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов.
- Такие встречи продуктивны. Потому что у жителей всегда есть вопросы, которые требуют проработки. В рамках курса для управдомов мы организовали даже тренинг по технике ведения переговоров и безконфликтного общения. Сегодня видим отдачу. Участникам образовательной программы действительно было интересно включиться в эту работу. Положительные отзывы от жителей у нас тоже есть, - рассказала председатель общественного совета Южно-Сахалинска и координатор проекта «Управдом» Алена Силачева.
В 2024 году администрация Южно-Сахалинска планирует продолжить данную работу. На образовательный курс будет организован новый набор среди председателей Советов многоквартирных домов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





