Музей книги Чехова в Южно-Сахалинске провел ярмарку "День художника"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии Нового года в ТРК «Сити Молл» прошло яркое и неординарное событие – выставка-ярмарка «День художника». Организовал её музей книги Чехова при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Весь день посетителей ждали выставка-продажа картин и изделий ручной работы, творческие мастер-классы и концерт. Мероприятие для любителей изобразительного искусства состоялось в минувшую субботу на 3-м этаже комплекса, в творческом пространстве которого каждый смог ощутить атмосферу праздника, выбрать и создать уникальные подарки для своих близких, рассказали ТИА "Острова" в музее.
Программа ярмарки была составлена таким образом, что весело и интересно провести время смогли и взрослые, и дети! В центре события была выставка-продажа картин и изделий ручной работы, в которой приняли участие островные художники.
– Этот год был насыщен яркими событиями творческой жизни – открывались новые площадки, на которых проходили выставки и мастер-классы. Мы рады, что у нас сложилось столь плодотворное сотрудничество, пользу которого ощущает каждый житель региона, приобщаясь к искусству. В рамках стратегического проекта «Художники Сахалинской области», который инициировал Губернатор Валерий Лимаренко, эта работа будет продолжена, – сообщил начальник отдела по делам архивов и музеев островного министерства культуры и архивного дела Константин Гончаров.
Началось мероприятие с церемонии награждения – благодарственные письма вручили тем художникам, чьи работы были представлены на выставке-ярмарке «Россия» на ВДНХ в Москве.
– Мы благодарны каждому, кто откликнулся, оказалось, что наш регион одним из первых выступил с подобной инициативой, и работы островных художников стали украшением масштабного мероприятия. Продолжайте творить и радовать нас всех своим искусством! – сказала директор музея книги Чехова Евгения Фирсова.
С 12:00 до 17:00 посетителей ждали интерактивные занятия для всей семьи, островная художница Марианна Ерёмина научила всех желающих рисовать шаржи, Виктория Смирнова провела мастер-класс «Ёлочка», а Екатерина Пак показала, как создавать текстурные цветы. Кроме того, у большой ёлки была организована зона семейного пленэра, где каждый смог изобразить символ Нового года. Однако гости ярмарки решили не ограничивать себя в творчестве, создавая свои сюжеты на бумаге!
На площадках выставки-ярмарки прошли мастер-классы от сахалинских мастеров живописи и рисунка. Под руководством Ольги Нигулимовой и Сергея Васенкина посетители смогли создать свои шедевры!
– Это очень волнительно, наблюдать за тем, как работает мастер! Я постаралась повторить всё, что он показывал, по-моему, получилось неплохо! Вообще очень полезное мероприятие, уже успела купить своим друзьям новогодние подарки, – призналась одна из участниц мастер-класса.
Кроме того, секретами акварели с гостями поделился профессиональный художник из Владивостока, профессор кафедры живописи и графики Дальневосточного государственного института искусств Игорь Обухов. Вместе с ним мероприятие посетил художник-живописец, председатель Общества изобразительного искусства города Циндао (КНР), куратор проекта «Циндао. Акварель китайских и российских художников» Жэнь Гуанжуй. Он высоко оценил работы, представленные на выставке.
Ярким украшением выставки-ярмарки стала концертная программа, для гостей праздника выступили Кристина Дворникова и Марина Киселёва – артистки вокального ансамбля «Дивия» под руководством Ирины Иконниковой Областного центра народного творчества, солистка Сахалинской филармонии Александра Баленко. Изюминкой концерта стали зажигательные номера от кавказского и армянского танцевального коллектива «Назани». Финальным аккордом программы прозвучали песни в исполнении ансамбля «Русский терем».
Напомним, что впервые выставку-ярмарку музей книги Чехова провёл в мае этого года, площадкой для презентации творчества сахалинских художников стала арт-резиденция «Маяк». Необычный праздник объединил людей, неравнодушных к искусству, и многие отметили, что проводить мероприятие необходимо регулярно!
Музей книги Чехова выражает благодарность за помощь в организации ярмарки Областному центру народного творчества, городскому дому культуры «Родина», Сахалинской филармонии, Ассамблее народов Сахалинской области и ансамблю современной народной песни «Русский терем».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:49 Сегодня Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
08:59 Сегодня На Камчатке лосиха устроила забег с детьми
09:39 Сегодня Фонд капремонта Сахалина взыскал с должников более 50 миллионов рублей в 2025 году
09:34 Сегодня На Сахалине за год отремонтировали почти тысячу подвалов

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 Вчера Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 Вчера В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
- 10:14 23 Декабря Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





