Собранный островными аграриями урожай закроет потребности жителей области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области завершилась уборочная кампания. Картофель, капуста, свекла, морковь заложены на хранение. В этом году сельхозпредприятия и фермеры собрали 44 тысячи тонн картофеля и 21 тысячу тонн овощей открытого грунта, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– В этом году уборочные работы в южных районах Сахалина проходили в крайне неблагоприятных погодных условиях. С начала сентября прошло 4 циклона, из которых два вызвали значительное подтопление, а местами и затопление полей, что привело к гибели части урожая картофеля и снижению урожая столовых корнеплодов и капусты. При уборке пришлось применять ручной труд там, где техника не могла пройти по переувлажненной почве. Но благодаря усердию наших аграриев и государственной поддержке удалось собрать запланированный объем картофеля и не потерять большого объема овощей, – отметила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.
Так, средняя урожайность картофеля в сельхозпредприятиях составила 267 ц/га. Это на 1,5 процента выше уровня прошлого года. Лидерами стали совхоз «Тепличный», где собрано 340 центнеров с гектара, по 275 ц/га вырастили АО «Соколовский» и АО «Совхоз Заречное», по 267 и 261 ц/га в ООО «Авангард Агро» и АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» соответственно. Не отстали и фермерские хозяйства. Среди КФХ лучшие результаты получил аграрий из Углегорского района Сергей Журавлев, который собрал 300 ц/га, а также углегорский фермер Самир Мустафаев и Алексей Чен из Анивского района с результатом 286 ц/га.
Что касается овощей, то средняя урожайность в этом году составила 455 центнеров с гектара. Лучшая урожайность в АО «Совхоз Заречное» – 517 ц/га и АО «Совхоз «Тепличный» – 504 ц/га. Среди фермеров отличные результаты показали в хозяйствах Вячеслава Евтяева – 573 ц/га и Алексея Тетерина – 500 ц/га.
– Собрали более 2,5 тысячи тонн картофеля. Ожидали, конечно, меньше, погода в этом году не балует, но рады, что ожидания не оправдались. Особенно порадовала морковь. Урожайность в этом году отличная – 800 центров с гектара. Моркови собрали 400 тонн, практически в два раза больше, чем в прошлом году. Я думаю, здесь все сыграло – и наш труд, и поддержка от государства, – рассказал углегорский фермер Сергей Журавлев.
По оценке минсельхоза, с учетом показателей личных подсобных хозяйств картофеля собрано 60 тысяч тонн и более 24 тысяч тонн овощей – этого будет достаточно для удовлетворения потребности жителей Сахалинской области.
Напомним, в Сахалинской области действует целый ряд механизмов, направленный на поддержку островного агропрома. От этого зависит продовольственная безопасность, обеспечение которой является ключевой задачей государственной политики, обозначенной Президентом России Владимиром Путиным. Сегодня островные растениеводы могут рассчитывать на финансовую помощь в части технической и технологической модернизации, на закупку высококачественного семенного материала, возмещения затрат на приобретение элитных семян картофеля, повышения плодородия почв и многое другое. В этом году на развитие агропромышленного комплекса в Сахалинской области выделено 3,2 млрд. рублей, большая часть из которых уже доведена до островных аграриев в виде субсидий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:14 Сегодня На Сахалине при помощи беспилотника нашли двух пропавших сноубордистов
08:58 Сегодня Сахалинским предпринимателям помогут найти проверенных партнеров в Китае
09:27 Сегодня Два пожара ликвидировали за сутки в Сахалинской области
09:35 Сегодня Сахалинцев осудили на длительные сроки за разбой с угрозой выбросить из окна

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:45 5 Марта Более 100 трофеев из зоны СВО показывают жителям Сахалинской области
09:08 6 Марта Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на период летней навигации 2026 года
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
Выбор редакции
- 16:06 Вчера Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
- 12:19 6 Марта Сергей Забалуев опередил Александра Большунова на последних метрах мужской эстафеты на Сахалине
- 09:51 5 Марта Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





