В Южно-Сахалинске открылась выставка "Циндао. Акварель китайских и российских художников"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Далёкий китайский город Циндао - совсем рядом! Островные ценители живописи теперь могут совершить увлекательное путешествие в Поднебесную, познакомившись с работами, представленными на выставке "Циндао. Акварель китайских и российских художников". Дальневосточный государственный институт искусств, Академия изящных искусств университета Циндао, Приморская государственная картинная галерея и Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области представили совместный российско-китайский проект, объединивший произведения сразу нескольких мастеров, рассказали ТИА "Острова" в музее книги Чехова.
- Россия и Китай укрепляют сотрудничество и смотрят в будущее уверенно. И открытие подобной выставки, конечно, будет ему способствовать, - отметил представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Южно-Сахалинске Владимир Носов.
В экспозиции представлены 43 работы, выполненные в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, сюжетная композиция. Открытию выставки предшествовало дружеское послание мастера китайской каллиграфии школы "Лингво Чи" Чен Фу Цзина, который написал пожелание музею в традиционном стиле.
- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить команду музея книги Чехова, пожелать плодотворной работы выставки, чтобы представленные на ней работы радовали, восхищали жителей и гостей островной столицы! Кстати, прекрасным дополнением к экспозиции стали работы из коллекции музея, - подчеркнула ведущий советник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Александра Михайлова.
- Эта выставка - не только возможность насладиться произведениями искусства, но и повод задуматься о том, как важно сохранять и развивать культурные связи между народами, - отметила и. о. директора музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Ирина Романенко. Приветствуя куратора выставки с российской стороны - декана художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств, профессора Наталью Попович, она вручила благодарственное письмо, а также подарочное издание книги А.П. Чехова "Остров Сахалин".
- Этот проект - результат большой дружбы. Как с нашими зарубежными коллегами, так и между художниками Сахалина и Владивостока! И эта выставка наглядно демонстрирует симбиоз двух художественных школ - китайской и российской, - отметила Наталья Попович.
Сахалинцы могут познакомиться с работами мастеров акварели, принадлежащих к разным художественным традициям и поколениям: представителей Академии изящных искусств Циндао, участников многих международных выставок, обладателей национальных и международных наград, и в то же время студентов, продолжающих и развивающих традиции акварельной школы Циндао. Многие из них записали приветственные послания посетителям выставки.
- После пандемии нам очень не хватало общения друг с другом, хорошо, что мы сейчас можем поддерживать связь онлайн и в том числе общаться посредством таких проектов, - подчеркнул декан факультета искусств Академии изящных искусств Циндао, профессор Ван Шаобо.
Выставка "Циндао. Акварель китайских и российских художников" уже с успехом прошла в самой восточной и западной точках России - Владивостоке и Калининграде, в географическом центре России - Саранске. Теперь же она доступна для жителей и гостей Сахалина. Познакомиться с работами можно до 10 декабря.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня "Сахалинские Акулы" начнут сезон МХЛ матчами против "Академии СКА" в Санкт-Петербурге
09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
10:15 Сегодня В трех районах Сахалина заменили более девяти километров коммунальных сетей
09:34 Сегодня На Сахалине два брата до смерти забили знакомого
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел концерт "Песни Победы" с хором Турецкого
- 09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?