Ориентироваться на местности, оказывать медицинскую помощь и работать в команде научат сахалинских школьников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские восьмиклассники присоединились к новой общеобразовательной программе "Школа будущих командиров". В течение недели учащиеся из муниципальных образований области будут учиться ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь и работать в команде. Занятия организованы в рамках профильной смены лагеря "Юбилейный".
"Школа будущих командиров" реализуется в островном регионе с начала этого учебного года. Программа разработана в рамках проекта губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко "Создание военно-учебного центра" совместно с Сахалинским государственным университетом.
- Мы верим, что ребята, которые здесь обучаются, станут в своих школах командирами юнармейских отрядов, отрядов программы дополнительного образования "Основы начальной военной подготовки" и проявят свои лидерские качества во взрослой жизни, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
В профильной смене лагеря "Юбилейный" принимают участие 105 восьмиклассников - мальчиков и девочек. В программе предусмотрели сразу несколько направлений. В их числе, например, основы тактико-специальной подготовки, основы инженерной подготовки и радиационной, химической и биологической защиты, строевая подготовка и основы первой помощи.
- Мы даем детям именно основы, потому что за неделю тяжело усвоить большие объемы информации. Наши специалисты стараются поделиться всеми знаниями и опытом, чтобы ребята узнали как можно больше, - подчеркнула и.о. начальника лагеря "Юбилейный" Наталья Шкирянда.
Школьники разделены на 4 команды. С каждым работают инструкторы-практики. Это ветераны боевых действий, офицеры 68-го армейского корпуса, медицинские работники, специалисты военно-патриотических центров "Вымпел" и "Авангард".
"Школа будущих командиров" направлена на формирование навыков принятия решений, управленческих способностей, развитие лидерского потенциала и воспитание патриотизма.
- Я всегда мечтал быть путешественником, ходить в походы и узнавать новые места. Мне нравится дух приключений. Здорово, что здесь в лагере нас готовят к трудностям полевых условий. Никогда не знаешь, что именно тебе пригодится, когда ты находишься в лесу, - отметил один из школьников.
Помимо изучения и отработки практической части, в рамках проведения смены запланирован ряд мероприятий - встреча с ветеранами боевых действий, посещение исторического парка "Россия - моя история", просмотр тематических кинофильмов и конкурс патриотической песни.
12 ноября пройдет итоговая эстафета. В ней восьмиклассники продемонстрируют навыки и знания, которые приобрели за время проведения профильной смены. В спартакиаде предусмотрено прохождение полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи.
После окончания профильной смены программа "Школа будущих командиров" получит продолжение. На базе школ восьмиклассники углубятся в теоретическую часть подготовки, изучать материалы ребята будут в формате онлайн - лекций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





