Для новых сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" запустили программу профессиональной подготовки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Обучение проходят 18 будущих работников службы транспортной и авиационной безопасности главной воздушной гавани региона. Чтобы получить допуск к самостоятельной работе на аппаратуре досмотра, им необходимо освоить два базовых курса: по профайлингу и радиационной защищенности. Программы подготовили специалисты научно-учебного центра «Абинтех» (Москва).
На занятиях по профайлингу персонал учат выявлять потенциально опасные лица среди потока пассажиров и пресекать конфликтные ситуации. В ходе лекций сотрудники разбирают, какие особенности на уровне языка тела, скорости и интонации речи выдают в человеке скрытые мотивы и эмоциональную напряжённость. Дисбаланс в поведении участники программы выявляют с помощью методов практической психологии.
Продолжительность курса составляет 40 часов. Проводятся не только теоретические занятия, но и практические. На последних будущие сотрудники службы транспортной (авиационной) безопасности моделируют взаимодействие с пассажирами в разных условиях. Уровень сложности зависит от психических особенностей человека.
Во время занятий по радиационной безопасности персонал изучает уже технологические аспекты работы СТАБ. В первую очередь – правила работы на интроскопе. В зонах входного и предполётного досмотра нового аэровокзала их 18. С помощью аппаратуры можно точно определить опасные предметы и вещества в багаже и ручной клади. Главное, разбираться в принципах устройства оборудования, соблюдать требования законодательной базы и санитарные нормы.
«Работа в службе транспортной (авиационной) безопасности аэровокзала – одна из самых ответственных. Мы тщательно отбираем сотрудников и для каждого проводим курсы подготовки. Таковы стандарты. Это необходимо, чтобы мы могли обеспечить безопасность в терминале на самом высоком уровне, сам персонал чувствовал себя уверенно, мог в любой момент прийти на помощь пассажирам», – прокомментировала начальник службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Наталья Мережина.
Правила радиационной безопасности будущие сотрудники терминала освоят за 72 часа. В течение курса им предстоит пройти несколько промежуточных тестов. В конце программы, как и в случае с занятиями по профайлингу, персонал ждёт итоговый зачёт. По его результатам специалисты получат допуск к работе и соответствующие свидетельства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня "Сахалинские Акулы" начнут сезон МХЛ матчами против "Академии СКА" в Санкт-Петербурге
09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
10:15 Сегодня В трех районах Сахалина заменили более девяти километров коммунальных сетей
09:34 Сегодня На Сахалине два брата до смерти забили знакомого
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел концерт "Песни Победы" с хором Турецкого
- 09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?