В Троицком Сахалинской области 13 семей переехали в новые квартиры

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители села Троицкое Анивского района отмечают новоселье. 13 семей переехали из аварийного жилья в новые квартиры на улице Мостостроителей. Комфортное жилье сахалинцы получили в рамках программы расселения аварийного фонда. Всего с начала этого года из «авариек» в регионе переселено более двух тысяч человек.
– Конечно, большая радость. Мы в селе Успенское жили, барак признали аварийным. Теперь не нужно думать о заготовке дров и угля. Новый год отмечать будем в комфорте, – поделился Александр Егоров.
Все квартиры передаются жителям в чистовой отделке: там установлены межкомнатные двери, водонагреватели, кухонные плиты, сантехника. Жителям останется только обустроить квартиру мебелью. Двор в новом жилом комплексе, где администрация выкупила квартиры под цели переселения, обустроен: есть современная детская площадка, парковочные места.
В рамках народного контроля будущие жильцы проверили качество сдаваемых квартир. Выявленные недочеты подрядчик должен исправить в кратчайшие сроки. Кроме того, в рамках гарантийных обязательств, компания-застройщик в течение пяти лет будет обслуживать дома.
– Благодаря поддержке федерального центра и личному вниманию Президента России Владимира Путина к вопросу расселения аварийного жилья в стране, в островном регионе проблема решается очень активно. Глава государства постоянно акцентирует внимание на том, что граждане должны проживать в комфортном, и самое главное, безопасном жилье. В Сахалинской области переселение идет во всех районах. Анивский городской округ в этом вопросе занимает одну из лидирующих позиций. Всего в этом году из аварийных квартир на Сахалине и Курилах переехало более двух тысяч человек, до конца года планируется расселить еще около 2,5 тысяч жителей области, – отметил министр строительства региона Алексей Колеватых.
Сахалинская область первой в России начала реализовывать новую программу переселения еще с 2021 года. В эту программу включены аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года. За это время расселено более 10 тысяч человек. Прошлую программу, где жильё было признано аварийным до 1 января 2017 года, островному региону удалось реализовать в течение двух лет вместо пяти. В 2019-2020 годах расселено более 4 тысяч человек из аварийного фонда.
Напомним, регион уже два года подряд вводит по 500 тысяч квадратных метров жилья. Для дальнейшей реализации программы по переселению граждан из аварийного фонда в прошлом году островной регион получил финансовую поддержку от Правительства РФ в размере 11 млрд. руб., в этом – 6 млрд руб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?