Иностранного гражданина привлекут к ответственности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области пресечена попытка получения сведений, составляющих государственную тайну.
В 2022 г. иностранный гражданин 1993 г.р. намеревался путем подкупа сотрудника Пограничного управления на регулярной основе получать сведения, составляющие государственную тайну. Секретную информацию о расстановке сил и средств охраны государственной границы, порядке применения, дислокации пограничных сторожевых кораблей (катеров) и др. злоумышленник планировал использовать в целях организации преступной деятельности в сфере незаконной добычи (промысла) морских биологических ресурсов.
Должностное лицо органа безопасности сообщило о совершении противоправных намерений иностранца руководству. При проведении оперативных мероприятий злоумышленник был задержан службой безопасности ПУ ФСБ России по Сахалинской области.
В результате проведенных ПУ ФСБ России по Сахалинской области оперативно-розыскных мероприятий следственным отделом УФСБ России по Сахалинской области в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело. Собранные по делу доказательства признаны судом достаточными для вынесения иностранному гражданину обвинительного приговора в совершении им преступления по ч. 1 ст. 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).
Решением Южно-Сахалинского городского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей с выдворением за пределы
Российской Федерации сроком на 70 лет. С учетом срока содержания осужденного под стражей в течение двух месяцев до судебного разбирательства наказание в виде штрафа смягчено. Окончательно иностранцу судом определено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации на вышеуказанный срок.
Приговор вступил в законную силу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 Вчера Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 Вчера Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 Вчера Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





