К бетонированию основания студенческого городка СахГУ приступили на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине приступили к бетонированию основания студенческого городка кампуса СахалинTech. Строительство комплекса зданий, объединенных стилобатом, развернуто на проспекте Победы в Южно-Сахалинске. Возведение важного для островного образования объекта идет с опережением графика.
– Перед нами стоит очень важная задача – мы должны создать драйвер развития образования на островах. Для этого начата работа по строительству кампуса мирового уровня СахалинTech, где студенты и преподаватели смогут не только учиться и работать, но и отдыхать. В рамках проекта будет возведен студенческий городок – новое, современное место для проживания учащихся и преподавательского состава с самыми комфортными условиями. В нем смогут разместиться 1500 человек. Очень важно, что это не просто комплекс общежитий, а полноценное общественное пространство с современной социальной инфраструктурой, которое смогут посещать все желающие, – отметил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.
Работы на объекте стартовали в начале сентября. Строители сформировали котлован будущего студенческого городка, а теперь приступили к важнейшему этапу – бетонированию основания. Кроме того, продолжается закупка необходимых материалов. Полностью завершить строительство объекта планируется в 2025 году.
– Объект очень интересный, сложный. Внушительные объемы строительно-монтажных работ. Возводим городок в соответствии с современными требованиями. Например, здесь будет использоваться новый тип стали – металлургические заводы специально для нас будут выполнять соответствующие заявки. Применение такого материала обусловлено сейсмическими особенностями острова, здания получаются более надежными. Этот тип стали на крупном объекте мы используем впервые, – рассказал генеральный директор строительно-коммерческой фирмы «Сфера» Андрей Залпин.
Для досуга студентов и преподавателей на территории студгородка появятся многочисленные общественные пространства. Будет оборудована спортивная зона, включающая фитнес-центр с раздевалками и душевыми, комплекс тренажёрных залов. Также в студгородке обустроят столовую, кафе, медицинский пункт. Для жителей и гостей города будут открыты общественные места на первом этаже.
– Студенты нашего университета принимали самое активное участие в разработке проекта. Проводились встречи, во время которых ребята озвучивали свои предложения по созданию наиболее комфортных условий для проживания и учебы. Лучшие идеи взяты в работу. На мой взгляд, это очень правильных подход. Наши студенты – это будущее островного региона, и их мнение необходимо учитывать в первую очередь, – рассказала проректор по воспитательной работе и молодёжной политике СахГУ Светлана Барышникова. – Сегодняшний день можно назвать историческим. Мы выходим на своеобразную финишную прямую. Совсем скоро мы окажемся на качественно новом этапе развития островного образования.
Напомним, ранее стало известно, что 4 ноября в островной столице начнется бетонирование основания научно-образовательного комплекса СахГУ – объекта, который станет сердцем кампуса мирового уровня СахалинTech. Работы стартуют почти на неделю раньше запланированного. Основными направлениями научной деятельности кампуса станут экономика Мирового океана, климат и экология, аквабиотехнологии, новая энергетика, нефтегазовые технологии и направления, связанные с изучением Азиатско-Тихоокеанского региона.
В научно-образовательного комплексе предусмотрят учебные аудитории, научно-исследовательские лаборатории, R&D центры, технопарк, библиотеку, спортивные залы, археологический музей. Строительство объекта завершат в 2026 году.
Создать на Сахалине кампус мирового уровня предложил губернатор Валерий Лимаренко. Президент РФ Владимир Путин идею поддержал и распорядился реализовать инициативу в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





