«Книжный Южный» вошел в пятерку лучших библиоподкастов России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Всероссийской конференции «Современная молодежь в современной библиотеке» объявлены имена победителей Всероссийского конкурса на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодежной среде, – #Смотригромче. Конкурс организован Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и портала Культура.РФ. В номинации «Подкаст» в топ-5 вошли библиотечные подкасты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга и - Центральной городской библиотеки им. О. П. Кузнецова (г. Южно-Сахалинск).
В сентябре 2023 года подкаст «Книжный Южный» был удостоен диплома в номинации «Лучший просветительский проект библиотеки» на XXIV Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный Двор-2023» во Владивостоке.
Единственный библиотечный аудиоподкаст в Сахалинской области стартовал в феврале 2022 года. Каждую пятницу ведущие Ксения Левицкая и Елизавета Костенко рассказывают слушателям о литературе, книжных новинках, русском языке, событиях Центральной городской библиотеки им. О. П. Кузнецова. 27 октября выходит юбилейный, уже 50-й выпуск подкаста.
Сегодня, в условиях постоянного цейтнота, для получения новой информации есть минуты только в дороге или где-то между делом. Тут и выручает подкаст – это как радиопередача, только в Интернете: удобно, оперативно, информативно, познавательно. На подкаст можно подписаться, чтоб не пропустить выход очередного эпизода. За качество «аудиокартинки» отвечает звукорежиссер Екатерина Завалишина. Записываются эпизоды в собственной студии звукозаписи городской библиотеки. Для рекламы подкаста библиотекари начали знакомство с нейросетями, запускают ролики в соцсети перед новыми выпусками.
Подкаст «Книжный Южный» можно слушать на платформах Mave, ВКонтакте, Youtube и Яндекс.Музыка. С начала запуска проекта количество прослушиваний достигло 4000.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





