Сахалинцы за полгода оплатили по банковским картам 95,3 миллиона покупок

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Количество безналичных платежей по картам в Сахалинской области, проведенных за первые 6 месяцев 2023 года, превысило количество операций по выдаче наличных в 32 раза. В первом полугодии жители и гости региона оплатили покупки с помощью банковских карт 95,3 млн раз на сумму 87,2 млрд рублей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество операций по картам в области увеличилось на 3,8%, сумма — на 7,4%. Средний чек операции вырос с 884 до 915 рублей.
Сахалинцы снимали наличные в банкоматах реже, но большие суммы. Количество таких транзакций сократилось на 200 тыс. и составило 3 млн единиц. Средняя сумма одной операции выросла до 20,5 тыс. рублей после 17,8 тыс. рублей в первом полугодии прошлого года.
По состоянию на 1 июля в регионе выпущено 1,4 млн платежных карт, что на 12% больше, чем по итогам первых шести месяцев 2022 года.
С 1 октября Банк России установил минимальные требования к добровольному страхованию карт. Теперь такие полисы должны защищать не только от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски — например, мошенническое списание денег.
«Хочу напомнить сахалинцам, что навязывание добровольной страховки при оформлении карты — незаконно. Если человек по незнанию купил такую страховку, он вправе отказаться от нее в течение двух недель при отсутствии страховых случаев и выплат», — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Сергей Филиппов.
При оформлении страховки важно внимательно изучать договор и анализировать перечень рисков.
Пресс-служба Отделения Южно-Сахалинск
Дальневосточного ГУ Банка России
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?