Рука помощи: как в Сахалинской области поддерживают НКО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах существует большое количество некоммерческих организаций. Региональные власти всячески поддерживают социально-значимые проекты. Ежегодно в области проходит конкурс, в рамках которого распределяются средства из бюджета в виде грантов. В этом году на эти цели выделили 51 млн рублей. НКО решают различные задачи в области социальной политики и не раз доказывали свою эффективность. В 2023 году власти оказывали поддержку не только социально-значимым проектам, но и тем, кто поддерживает духовно-нравственные ценности общества. Подробнее о работе в этом направлении — в материале.
Добрые дела
Получить грантовую помощь могут не только организации, но и активные местные жители. Направленность проектов может быть совершенно разной. Принимаются все идеи — от гуманитарных до исторических.
Так, в этом году победу в конкурсе одержала Екатерина Казанцева из Корсакова. Женщина шьет комплекты для новорожденных на Донбассе. Почти все 30 полных комплектов вещей уже готовы к отправке.
По словам сахалинки, важно четко прописать сам проект, соблюдая все методические рекомендации, и быть готовым вкладывать в него свои собственные деньги и силы.
Екатерина Казанцева смогла также привлечь в проект единомышленников. Администрация муниципалитета выделила помещение, а энергетики помогли обеспечить его электроэнергией. В итоге получился целый цех. Доброму делу не помеха ни расстояние, ни трудности.
Помощь и поддержка
На Сахалине функционируют различные НКО. Помощь оказывается как детям, так и взрослым. Например, есть организации, которые занимаются помощью местным жителям в борьбе с алкогольными и наркотическими зависимостями.
Один из таких проектов - «Трезвый выбор», который реализует АНО Центр социальной адаптации и реабилитации «Жизнь». В рамках него проходят лекции по пропаганде здорового образа жизни и профилактики зависимостей.
По словам психолога-консультанта центра Виктора Шамрикова, в организации также предлагают практическую помощь людям, которые попали в ловушку зависимостей.
Руководитель центра «Жизнь» Александр Дуров отметил, что такие проекты влияют на будущее всей нации и, безусловно, должны получать поддержку от государства.
Ещё одним победителем грантового конкурса стал проект тетради по краеведению для учеников вторых классов.
По словам депутата областной Думы Юрия Им, краеведение — это основа патриотического воспитания. В прошлом году тетради появились в Холмске и Невельске. В этом году география расширилась до Анивского, Корсаковского и Смирныховского городских округов. Благодаря грантам, авторы повысили качество материала и его объем.
Гранты также финансируют деятельность регионального отделения «Поискового движения России». На выделенные средства проводятся исторические реконструкции, патриотические занятия со школьниками и поиски останков бойцов.
Губернатор Валерий Лимаренко неоднократно отмечал, что все НКО в регионе на регулярной основе могут рассчитывать на консультации, методическую и информационную поддержку, а также финансирование.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





