В Сахалинской области завершилось благоустройство 17 придомовых территорий по проекту "1000 дворов"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы по федеральной программе полностью закончены в семи муниципальных образованиях островного региона. Это Александровск-Сахалинский, Долинский, Ногликский, Смирныховский, Корсаковский, Макаровский и Северо-Курильский районы. Придомовые территории преображают благодаря проекту "1000 дворов", который реализуется по всему Дальнему Востоку по поручению президента России Владимира Путина, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ.
Благодаря президентской единой субсидии на придомовых территориях ремонтируют тротуары и проезды, создают условия для маломобильных жителей, проводят озеленение, при необходимости обустраивают зоны отдыха, спортивные и детские площадки.
В Макаровском районе новый облик обрел двор по улице Вокзальной, 3 в селе Восточном. Здесь выполнили устройство покрытий, бортовых камней и тротуаров, уложили резиновую плитку, установили детскую площадку, скамейки, а также выполнили озеленение.
- Стало гораздо уютнее. Теперь выходим с соседями пообщаться на свежем воздухе. Много ребятишек собирается, чтобы поиграть на детской площадке, приходят даже с соседних дворов, - поделились жительница села Восточного Нина Федотова.
В Долинске преобразился двор по улице Пионерской, 2. Территорию озеленили, обустроили проезды и парковку, установили детскую площадку и спортивное оборудование. В Невельском районе работы завершены на одном объекте из двух запланированных. Так, в селе Горнозаводск по улице Советской, 37-39 уложили травмобезопасное покрытие и установили малые архитектурные формы. В настоящее время работы ведутся по улице Победы 15, 16 в районном центре.
Полным ходом идет благоустройство дворов в Южно-Сахалинске. В настоящее время свой облик обновили дворы по улицам Пуркаева 112, 2-Пионерской 60, Бумажной 22, Авиационной 72, Комсомольской 298 и 296А. Продолжается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, во дворах по улицам Бориса Полевого и Курильской 5.
В ближайшее время планируется закончить преображение придомовых территорий в Аниве, Тымовском, Южно-Курильске, Охе, Томари и Поронайске. Всего в 2023 году в рамках проекта на Сахалине и Курилах приведут в порядок 40 дворов.
- Программа "1000 дворов" направлена на создание новых доступных пространств для отдыха рядом с домом, улучшение качества жизни граждан и повышение индекса качества городской среды. Она проводится по инициативе Президента Владимира Путина. В свою очередь, наша главная задача - делать все работы в срок и с надлежащим качеством, учитывать то, какими хотят видеть свои дворы островитяне, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
Активные жители контролируют ход благоустройства своих дворов. Замечания и предложения можно направить подрядчику напрямую, в администрацию, а также озвучить на горячей линии ЖКХ: 8 (800) 302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Обратиться можно и через WhatsApp: 8 (924) 884-42-03.
Напомним, проект "1000 дворов" реализуется на Дальнем Востоке с 2022 года. Его курирует вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





