Десятки "Кванториумов" и "Точек роста" открыли в Сахалинской области за несколько лет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области большое внимание уделяется развитию дополнительного образования. За последние годы в регионе открылись десятки «Кванториумов» и «Точек роста». Подробнее об их работе — в материале ниже.
С 2019 года на Сахалине и Курилах по поручению губернатора Валерия Лимаренко открыли более 80 современных образовательных центров. Занятия в них посещают порядка 20 тысяч школьников.
Только в этом году власти запустили в работу семь «Точек роста», где больше двух тысяч ребят уже начали изучать робототехнику, моделирование и программирование, а также другие дисциплины.
К 2024 году такие центры появятся во всех сельских школах островного региона. Это позволит развивать у детей технические способности и расширить сферу их интересов.
Углубленные и расширенные знания позволяет получить «Кварториум». В регионе уже открыли пять подобных технопарков. Аналогичный центр заработал на базе гимназии № 1 в островной столице. Там школьники теперь не только занимаются робототехникой, но и работают на лазерных станках, выращивают растения с помощью умных технологий и многое другое.
Ранее в технопарке побывали гости с материка. Учитель истории из Москвы отметил, что в «Кванториуме» установлено самое современное оборудование для глубокого изучения технических наук в современном формате. Это позволит уже со школьной скамьи создавать кадровый потенциал для страны.
В прошлом году подобный «Кванториум» запустили в Восточной гимназии. В настоящее время более 600 учеников углубленно изучают физику, биологию, химию и информатику. Различное оборудование позволяет познакомить ребят с работой сложных механизмов. Школьники могут работать на 3D-принтере, увеличивать изображение до 1280 раз в цифровых микроскопах и выводить картинку на экран.
Ребята создают проекты, участвуют в олимпиадах и конкурсах, а также готовятся к поступлению в вузы.
По словам руководителя Центра молодежных инициатив Корсаковского района Дмитрия Шпачука, глава региона с самого начала внедрял новаторские проекты в сферу образования, совершенствовал систему изнутри и сейчас можно наблюдать конкретные результаты этой работы. Дети учатся в лучших условиях и получают разнообразные и всесторонние знания.
Отметим, на базе Института развития образования Сахалинской области, детской железной дороги в городском парке, гимназии № 3 и школы № 31 в Ново-Александровске также функционируют детские технопарки. Соответствующая работа проводится в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», реализация которого осуществляется по инициативе президента РФ Владимира Путина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил
- 17:46ВчераВ Южно-Сахалинске 12% компаний сталкивались с мужскими декретами за последний год
27% отцов готовы заменить жену в отпуске по уходу за ребенком
- 16:58Вчера"Снежный фестиваль-2025" собрал сотни участников на склонах "Горного воздуха"
Программа фестиваля включала яркие конкурсы и зрелищные шоу
- 16:29ВчераВ Южно-Сахалинске стартовал масштабный ремонт дорог с использованием асфальтобетонной смеси
В течение недели они планируют уложить более шести тысяч квадратных метров асфальта
- 16:25ВчераИнспекторы провели рейд по предотвращению природных пожаров в Долинском районе
Специалисты подчеркивают, что профилактика пожаров является залогом безопасности как отдельных населенных пунктов, так и всего района в целом
- 15:05ВчераБолее 30 тысяч жителей Южно-Сахалинска прошли диспансеризацию за четыре месяца
В 2025 году обследования охватят более 137 тысяч горожан
- 14:51ВчераВ Южно-Сахалинске обновят фасады, кровли и инженерные сети в 59 домах
Капитальный ремонт охватит многоквартирные дома в разных районах областного центра
- 12:52ВчераНа Сахалине, впервые за много лет, на юго-западном побережье разрешат лов симы
9 апреля в регионе состоялось очередное заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб
- 12:07ВчераБолее 2800 домовладений на Сахалине перейдут на газ в 2025 году
Губернатор Валерий Лимаренко контролирует процесс газификации Сахалинской области
- 11:30ВчераШкольники Сахалина проверили свои знания о космосе на тематическом квизе
В первом раунде участники ответили на базовые вопросы о Солнечной системе и первых космических путешественниках
- 09:51ВчераНа Сахалине энергетики обучают детей правилам обращения с электричеством
Занятия уже прошли более чем в 20 учебных заведениях региона
Это читают
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
10:18 4 Апреля На Сахалине за сутки пресекли почти 180 нарушений ПДД
12:48 4 Апреля Документальный фильм "Назад в Ноглики" представили на фестивале "Неизвестная Россия"
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Вчера Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 9 Апреля Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?