С начала года на дорогах Сахалинской области погибли почти полсотни человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За январь-август 2023 года в Южно-Сахалинске совершено 88 ДТП, которые подлежат учёту, то есть в них кто-то пострадал или погиб. Это максимальный прирост аварийности за все время обнародования публичных данных ГИБДД с 2015 года, сообщает astv.ru, ссылаясь на Telegram главы Центра развития городской среды Василия Вишневского.
Для сравнения, в 2022 году в областном центре зарегистрировали 76 таких ДТП.
В авариях в Южно-Сахалинске с начала года погибли 11 человек: 3 мотоциклиста, 3 пешехода, 5 водителей или пассажиров авто. В 2022 году погибших было четыре.
"Индекс смертности на исторически высоком уровне. За один год вырос с 5,2 до 12,1. В 2019 году было 9,2. В состоянии опьянения совершается 5,5% от всех ДТП или 5 единиц", - добавил Вишневский.
А вот данные по всей Сахалинской области - в целом на дорогах смертность растёт уже два года подряд. В этом году с января по август 2023 года погибли 46 человек: 1 велосипедист, 6 мотоциклистов, 9 пешеходов и 30 водителей или пассажиров авто.
"По уровню смертности откатились на 2019 год. По индексу смертности - 18 - максимум за 9 лет (10,6 было в 2020 году).
О чём говорит индекс? О том, что растут риски погибнуть на дороге. Если в 2020 году из 100 ДТП смертельными были 10, то в этом году - 18 ДТП принесли в семьи трагедии", - пояснил Вишневский.
Он написал также, что в 2019 году начали активно развивать велосипедную инфраструктуру. Доля вело-аварийности снизилась с 5,6% до 1,1%. Но дальнейшее развитие велосипедной инфраструктуры остановилось, не организовано ни одной новой велополосы, в том числе обособленных. А с сентября 2022 года перестал работать проект "Добрая улица", и в целом предложения Центра развития городской среды не внедряются.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





