На высшем уровне: как в Сахалинской области строят новые объекты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Школа на 1 200 мест, центр бокса, ледовая арена, легкоатлетический манеж - лишь часть масштабных строек, которые сегодня запущены в Сахалинской области. А в переселении из аварийного жилья регион уже поставил ряд рекордов. Подробнее о строительстве ряда объектов в интервью рассказал первый замминистра строительства региона Николай Давыдов.
- Николай Анатольевич, здравствуйте. На прошедшей прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко 30 августа вновь подняли вопрос строительства в островном регионе. Расскажите, как развивается сегодня эта сфера?
- Строительство - очень важный блок. В Сахалинской области сфера строительства развивается в каждом муниципальном образовании, и население на себе это ощущает. Губернатор уделяет большое внимание развитию строительного блока и качеству его работы. И наше министерство - все его сотрудники - стараются, чтобы стройка в нашем субъекте была на высшем уровне.
- Если говорить о жилом фонде, Сахалинская область - лидер России по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В этом году мы достигнем прошлогодних показателей? Какие вообще планы стоят на 2023 год?
- Действительно, наш регион среди всех субъектов РФ находится в лидерах по переселению из аварийного жилья, и в 2023 году наши планы по вводу жилья - не меньше, чем в прошлые годы. Не менее 500 тысяч квадратных метров мы планируем ввести в этом году. По переселению из аварийного и ветхого жилья план отдельный: 117 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день мы уже на 50% его выполнили - здесь я отдельно хочу выделить Охинский и Углегорский районы, они у нас лидеры. В Углегорском районе мы в 2023 году вводим большую часть заявленной площади - около 25 тысяч квадратных метров жилья.
- В каких районах Сахалина и Курил сегодня ведется строительство жилья? Где необходимо в первую очередь предоставить людям новые дома?
- В каждом районе важно, и каждый район ждет завершения своих объектов. Во всех муниципальных образованиях идет стройка. Сейчас мы уже выходим на заключительный этап - строительный сезон завершается, основные объемы уже выполнены, сейчас идет достройка. Подрядчики приступили к отделочным работам, а на социальных объектах ведется пуско-наладка - их готовят ко вводу в эксплуатацию.
- На Сахалине и Курилах активно застраивают жилые районы. А это значит, что нужна сопутствующая социальная инфраструктура: необходимо строить детские сады и школы. Как идет работа в этом направлении?
- Этот вопрос отрабатывается вместе с несколькими ведомствами. Ввод жилья в эксплуатацию, конечно же, подразумевает появление детских садов и школ. Помимо этого, нужна транспортная инфраструктура, сети ЖКХ, электроснабжение и так далее. Все должно развиваться в совокупности.
Если говорить о конкретных примерах, в Южно-Сахалинске в 2023 году мы достраиваем пристройку школы в Луговом на 550 мест. Начали строительство школы ЖК "Авангард" - это район улиц Комсомольской и Пограничной. До конца 2023 года должны построить школу на 1200 мест. Принято решение строить школу в 19-м микрорайоне Южно-Сахалинска, это рядом с ЖК "Эдем", долгожданный объект на 1 100 мест. В 2024 году мы начинаем стройку. Жилая застройка "Уюн" - тоже очень плотная застройка, и там планируется строительство двух детских садов, а также школы. Сады по 240 мест - достаточно большая вместимость, и это будет большим подспорьем жилому комплексу. Жилой район "Горизонт" тоже вниманием не обходим: там запланированы школа и два детских сада. Один из них мы заканчиваем возводить уже в текущем году. В целом, как вы можете понять, министерство строительства активно работает над тем, чтобы ни один жилой комплекс не оставался без развитой инфраструктуры. Все отрабатываем совместно с главами муниципального образования, с мэрами.
- Николай Анатольевич, а как ведется строительство спортивных объектов?
- Спорт - это жизнь, спорт - это важно. Правительство Сахалинской области уделяет большое внимание тому, чтобы дети занимались физической активностью. Но для того, чтобы завтра ребенок смог прийти в секцию на занятия, сегодня нам необходимо строительство спортивных сооружений. У нас ведется стройка масштабных объектов: в частности, это центр бокса в Южно-Сахалинске. Мы планируем ввести его в эксплуатацию в сентябре текущего года.
Отдельно отмечу ФОКи - физкультурно-оздоровительные комплексы. В 2023 году открываем их в Чехове и Ильинском. В Макарове ледовая арена сейчас возводится: планируем до конца года закончить строительно-монтажные работы.
- Легкоатлетический манеж все никак не могут ввести в эксплуатацию. Есть ли конкретные сроки?
- Это достаточно сложный объект, планируем в 2024 году все-таки его достроить. Есть изменения конструкции, объект проходит повторную госэкспертизу и строительно-монтажные работы не останавливаются. В следующем году, я надеюсь, объект достроим и введем в эксплуатацию. Это большой объект, а на территории Дальнего Востока - один из самых масштабных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





